Перейти к содержимому

Фотография

Утопили Шниву, будем доставать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

Оффлайн   Antonos1980

Antonos1980

Пользователь

• Пользователи
  • 178 сообщений
  • ГородСамарская обл
  • Увлечения:трофи
    снегоходы
    охота
    подводная охота
  • Техника:Саммит 800 П-Тэк, была Тундра ЛТ550Ф, был мультик пурпоз ямаха, тестил всяку технику друзей от утиля до горника.
Бодрячком
сегодня достали, на все ушло около 3х часов.
но получилось, к сожалению, как в анекдоте, (кошку с дерева пожарники доставали весь день, а как достали случайно задавили) В чем только я виноват, да простит меня хозяин.
Парни, весь отчет завтра после обеда.
  • 0

Оффлайн   fsega

fsega

Местный

• PROFI
  • 3 816 сообщений
  • ГородМосква
Легенда
Походу дело принцыпа у парней и спортивный интерес вытащить топляк!
По прежнему придерживаюсь мнения "не очень верится в успех", хотя они и так походу сачкуют...
  • -3
Все тосты сбудутся!

Изображение

Оффлайн   Antonos1980

Antonos1980

Пользователь

• Пользователи
  • 178 сообщений
  • ГородСамарская обл
    снегоходы
    охота
    подводная охота
  • Техника:Саммит 800 П-Тэк, была Тундра ЛТ550Ф, был мультик пурпоз ямаха, тестил всяку технику друзей от утиля до горника.
Бодрячком

Походу дело принцыпа у парней и спортивный интерес вытащить топляк!
По прежнему придерживаюсь мнения "не очень верится в успех", хотя они и так походу сачкуют...

не понял про сачкуем, у нас тут не все просто,
либо писалось это сообщение одновременно со мной которое я выше постом написал.
  • 0

Оффлайн   syrikat

syrikat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 609 сообщений
  • ГородМосква
Маньяк

сегодня достали, на все ушло около 3х часов.
но получилось, к сожалению, как в анекдоте, (кошку с дерева пожарники доставали весь день, а как достали случайно задавили) В чем только я виноват, да простит меня хозяин.
Парни, весь отчет завтра после обеда.

Тема очень интересная, читал ее и не писал, ждал когда достанете, а тут такой разворот событий!!!

Antonos1980 Будет здорово посмотреть видос!!!
  • 0

Оффлайн   fsega

fsega

Местный

• PROFI
  • 3 816 сообщений
  • ГородМосква
Легенда
Antonos1980, прошу прощения, видно одновременно с тобой написал. ;)
Ждем отчет!
  • 1
Все тосты сбудутся!

Изображение

Оффлайн   Antonos1980

Antonos1980

Пользователь

• Пользователи
  • 178 сообщений
  • ГородСамарская обл
    снегоходы
    охота
    подводная охота
Бодрячком
Нус начнемс.

Как говорил ранее, в воскресенье не смогли т.к. перемело дорогу, перенесли на вторник. В понедельник созвон с Саньком, хозяином машины, узнаем ситуацию, все нормально. Хоть температура каждый день все понижается, тянуть смысла нет, т.к. понимаем что метет так что почищенное заметет за день, тем более в новостях передавали про вставшую трассу волгоград-саратов, а мы как раз на пути пурги.

По разговору с хозяином выяснили что машина утонула не сразу, первый раз провалилась по крышу до первого слоя льда, и через пару часов двойное дно не выдержало когда они пытались вытащить ее самостоятельно и она провалилась дальше, причем задние колеса остались стоять на двойном (первом слое) льда.

Утро вторник, -24 по цельсию, в 10 утра собираемся в назначенном месте на льду, первым идет грузовичек с лебедкой мазда бонго, проезжает 100 метров и в следах проступает вода, категорически не хочет ехать первым. А т.к. нас всего 3 машины и снегоход, встаю во главе колонны как главный инициатор, решаю ехать параллельно берегу в сторону затопления, примерно 2 км, 3я пониженная разгоняюсь до 50км/ч,на 300 метре резкий провал вниз, брызги, лед, крики, все пассажиры очкуют, хотят выпрыгнуть, машина теряет скорость, но тут выпрыгиваем на твердый лед. Оказывается от температуры выдавливает воду на лед из многочисленных трещин, она замерзает под снегом и образуется двойное дно с прослойкой воды см 30 примерно. Вот ее то мы и проламывали. Таких мест встретилось с десяток на пути.
Добрались так до места где надо уже ехать в сторону русла к машине, примерно 300 метров от берега, решаем пустить вперед снегоход с буром, и каждые 20-30 метров смотрим толщину льда, как и думалось толщина уменьшалась, но не критично, с 60см примерно до 40см у машины. Подъезжаю к ней, все остальные за мной, набивают колею, т.к. по ней еще и тащить машину обратно придется, а снега все же многовато.

Осматриваем машину, место, готовим оборудование, и тут бац, оказывается взяли не те баллоны с воздухом, и из 4х баллонов только в 2х воздух, но один для накачивания камер, другой дайверу. Принимаем решение что только один пойдет на погружение. Серега переодевается, цепляет снарягу.
Кстати прорубь выпилили заранее хозяева на снегоходе.
Прыгает в воду, пытается погрузится, компенсатор не стравливает воздух, потом все же погружается и тут же всплывает, регулятор обмерз и воздух не идет. Поднимаем Серегу на лед, Виталий мой брат отдает свой регулятор, прикручиваем к баллону, все нормально. Серега ушел под воду, на воде явно прослеживается небольшое течение, Серега привязан к веревке, она у меня в руках и у еще одного на подмоге. Через пару минут смотрим, что воздух со дна идет постоянно, значит что то не то но Серега показывает все "ОК", продолжает обследовать, потом забирает одну камеру и цепляет ее за левую переднюю сторону за рычаги подвески. После резко всплывает, мы его вытаскиваем, сажаем на лед, у него пред рвотное состояние. Отдышался, рассказывает, что замерз регулятор снова и подача воздуха пошла потаянно, сколько смог проработал, но все же часть воздуха подавалось в желудок, оттуда тошнота. Также рассказал что спереди под правую сторону под колесо не добраться, там все во льду и зацепится не за что. Вспоминаем про буксировочный крюк, но спереди справа. Серега решает на задержке нырять, в первый раз нащупал крюк, но намутил со дна. Пока был наверху обмерзла маска, берет другую, а эту в машину под теплый воздух. То ли из за мороза, то ли от состояния, нырять на долго не получается. Все же раза с десятого все таки цепляет камеру за крюк, дальше задние колеса. На все про все около получаса ушло. Вылазит из воды и уходит греться ко мне в машину.
Потом при обсуждении выяснили что проблемы с оборудованием возникли из за неправильной настройки давления в первой ступени понижения, там примерно от 8 до 10 атмосфер, говорят нужно было понизить до 5-6, а остальное понижение делает регулятор. Так что надо учесть на будущее и принять еще во внимание что на улице -24 было.

2я стадия подъема. камеры присоеденены заранее к баллону были, открываем воздух, потихоньку подкачиваем, машина не хочет всплывать пока, минут за десять нули полностью камеры до упора, смотрим а под передом полу-накачанные, пережимаем трубки задним камерам, теперь воздух пошел в перед. Бум, хруст машина начала потихоньку отрываться, оказывается она примерзла к льду под водой, и плюс под подвеской тоже льдины.
Когда зад более мене показался из воды решаем подцепить лебедку и ей потихоньку подтаскивать. Подтащив бампер наружу, колеса уперлись в лед, рычагами за днище приподнимаем машину с двух сторон и подтаскиваем лебедкой. Вот уже зад полностью стоит на льду, а т.к. под перед равномерно не удалось заложить камеры, правая сторона с заметным дифферентом, также немного подправляем положение машины, что в общем то не трудно, т.к. она все же плавает. И далее вытягиваем полностью на лед.
После открываем все двери, и начинаем ведерками вычерпывать остатки воды.

Более менее подготовив к транспортировке, постелили клеенку на сиденье, замечаем что заднее левое колесо встало колом и по таком снегу ее далеко не утащишь. Горелкой отогрели колесо, закрутилось. Дальше я цепляю за перед, но машина стоит ко мне под 90 градусов, рывыковым тросом разворачиваю ее, за рулем хозяин, и тащу его до деревни, пару раз чуть было не садился на воде.

Дотащив до берега заметил что спустило колесо у меня, вода попала в отбортовку между диском и покрышкой, замерзла и теперь травит воздух, подкачали, потянул дальше. На подъезде к гаражу думаю, трос то длинный метров 30, а катилась помнится машина тяжело, думаю перед гаражом там тупик, и эти метров 30 придется тащить руками, ну думаю чуть рвану его и он покатится. А что у него тормозов нет забыл напроч. Но честно забыл что трос динамичка, в итоге его так скатапультировало что он немного потерялся и что бы не въехать мне в зад выкрутил влево и влетел в ворота гаража. Выхожу, Санек сидит весь белый, и молчит и не выходит, смотрю фары, бампера как не было, немного и крыло зацепил, меня пробивает на ржач, говорю Сань ну ты че вправо то не крутанул, там же сугробы не чищенные там бы и встал, а он "че то растерялся" говорит, ну да ладно, мелочи жизни. Потом еще пол часа ворота правили чтоб открыть. Но в целом он доволен остался, если бы не сейчас то тогда точно бы летом, но ее бы утащило течением. А при потеплении в том месте снова промоины быстро образуются.
Вот так за пару часов управились.

Прикрепленные изображения

• IMG_0036.JPG
  • IMG_0042.JPG
  • IMG_0049.JPG
  • IMG_0052.JPG
  • IMG_0059.JPG
  • IMG_0065.JPG
  • IMG_0069.JPG
  • IMG_0070.JPG
  • IMG_0081.JPG
  • IMG_0096.JPG
  • IMG_0102.JPG
  • IMG_0112.JPG
  • IMG_0116.JPG
  • IMG_0131.JPG
  • IMG_0139.JPG
  • IMG_0140.JPG
  • IMG_0147.JPG
  • IMG_0148.JPG
  • IMG_0151.JPG
  • IMG_0155.JPG

• 1

Оффлайн   Antonos1980

Antonos1980

Пользователь

• Пользователи
  • 178 сообщений
  • ГородСамарская обл
    снегоходы
    охота
    подводная охота
Бодрячком
еще фотки

Прикрепленные изображения

• IMG_0156.JPG
  • IMG_0169.JPG
  • IMG_0174.JPG
  • IMG_0185.JPG
  • IMG_0186.JPG
  • IMG_0190.JPG
  • IMG_0200.JPG
  • IMG_0201.JPG
  • IMG_0209.JPG
  • IMG_0210.JPG
  • IMG_0211.JPG
  • IMG_0212.JPG
  • IMG_0216.JPG
  • IMG_0217.JPG
  • IMG_0219.JPG
  • IMG_0220.JPG
  • IMG_0231.JPG
  • IMG_0242.JPG
  • IMG_0246.JPG
  • IMG_0247.JPG
  • IMG_0248.JPG
  • IMG_0252.JPG

• 1

Оффлайн   Antonos1980

Antonos1980

Пользователь

• Пользователи
  • 178 сообщений
  • ГородСамарская обл
    снегоходы
    охота
    подводная охота
Бодрячком
Пока домой добрался за 50 км, 4 раза колесо подкачивал, травило все меньше и меньше, от разогрева колеса лед таял и в городе травить окончательно перестало.
Потом сразу решили в "Сандуны" рвануть, это баня местная, заехали домой, переоделись, поехали. Слово за слово, дружное пережили еще раз весь подъем и там то я и узнал что бампер я Саньку разбил тросом когда разворачивал его машину чтобы утянуть, а то как в гараж приложил, кто то сказал ну ладно бампер все равно коцан был, мне и полегчало сразу, а оказалось это я и покоцал. Прозвали меня в шутку конечно мастером-ломастером
  • 0

Оффлайн   Solenyj

Solenyj

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 1 197 сообщений
  • ГородПровинциальный
Душа команды
Да, .... ппц! Так молодцы, только с нырянием надо было аккуратнее. могло закончится несчастным случаем! Лучше двоих отправлять и оборудование потренироваться настраивать. А татк вообще рузез! Круто достали! Теперь предстоит кап.ремонт нивы. А что с боку мятое у нее. Это так было? Или когда провалилась она - об лед помяло?
  • 0

Едешь на необитаемый остров? http://www.neobitaemyi.ru/!!

Оффлайн   Antonos1980

Antonos1980

Пользователь

• Пользователи
  • 178 сообщений
  • ГородСамарская обл
    снегоходы
    охота
    подводная охота
Бодрячком
это когда тонула помяло, да зеркало оторвалось левое, а так достали без единой коцы.
А так дайверы то опытные были, только зимнего опыта не хватает.
  • 0

Оффлайн   capitan

capitan

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 823 сообщений
  • ГородЛюберцы
  • Увлечения:охота,рыбалка
  • Техника:Снегоход
Почетный BRPшник
Antonos1980 5+++, красавцы, достали супер, я думаю все-таки не так гладко все прошло как написано, пришлось попотеть изрядно, но все равно RESPEKT:ok: .
  • 0

Оффлайн   Antonos1980

Antonos1980

Пользователь

• Пользователи
  • 178 сообщений
  • ГородСамарская обл
    снегоходы
    охота
    подводная охота
Бодрячком
вот честно, вообще никаких проблем, кроме обмерзания дайверов и оборудования, даже поугарать успели.
  • 0

Оффлайн   fsega

fsega

Местный

• PROFI
  • 3 816 сообщений
  • ГородМосква
Легенда
Antonos1980, красавцы, ПЯТЬ баллов! :good2:
  • 0
Все тосты сбудутся!

Изображение

Оффлайн   Solenyj

Solenyj

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 1 197 сообщений
  • ГородПровинциальный
Душа команды
Зачетная глыба льда сзади на машине!). Хотелось бы узнать в продолжении темы, что конкретно пришлось заменить при ремонте. Думаю многим этот опыт поможет в будущем, при покупке техники. Так как она очень часто тонет и не редко пытаются на авто рынках втюхать "утопленника".
  • 0

Едешь на необитаемый остров? http://www.neobitaemyi.ru/!!

Оффлайн   Antonos1980

Antonos1980

Пользователь

• Пользователи
  • 178 сообщений
  • ГородСамарская обл
    снегоходы
    охота
    подводная охота
Бодрячком
проблемы будут с проводкой постоянно, то то перегорит, то это. И кузов быстро сгниет. Ее только на рынок сразу, потом поздно будет. Но хозяин хочет и дальше ездить на ней.
  • 0

Оффлайн   Харя

Харя

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 4 275 сообщений
  • ГородEarth
Миф
ну вы молодцы! люди без башни, в хорошем смысле!
  • 0

я завязал с этим форумом по причинам расхождения во взглядах с местной администрацией.. кому я нужен, найдет меня на профильных сайтах. 

Оффлайн   Uzbek 78

Uzbek 78

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 7 099 сообщений
  • ГородМосква
Легенда
Я охренел! Во :i-m_so_happy:
  • 0
Изображение

Оффлайн   privalov

privalov

Пользователь

• Пользователи
  • 285 сообщений
  • ГородВологда
  • Увлечения:Рыбалка, активный отдых
  • Техника:Был Skandic WT 600 4-TEC, тепереча пешеход
Катает
Да, парни, молодцы!!!
Не дай Боже в такой ситуации побывать.
  • 0

Оффлайн   syrikat

syrikat

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 609 сообщений
  • ГородМосква
Маньяк
Супер Дайверы проявили мужество, когда проблемы с подачей воздуха был!
Всем респект!!!
  • 0

Оффлайн   fsega

fsega

Местный

• PROFI
  • 3 816 сообщений
  • ГородМосква
Легенда
Фотография супер, Серега молодца!

Изображение
  • 0