Перейти к содержимому

Фотография

Африканская чума в охот.хозяйствах,как с ней бороться ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

Оффлайн   blaizer

blaizer

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений
  • ГородТула
  • Увлечения:Ходовая Охота с лайками,R 93 30-06.
  • Техника:WT 600 E-TEС,Гризли -700 и др..
Катает
Здравствуйте ,Уважаемые форумчане! Больше вопрос к пользователям охот.хозяйств(Юра Узбек,Влад и др) как у Вас обстоят дела после летней эпидемии чумы (если она Вас коснулась)и какие профилактические работы Вы проводите в хозяйствах? У моих друзей ,граница Тульская-Калужская практически кабана не осталось ,что то болтается , но падеж был тысячами...Интересно узнать и за другие регионы,где это началось 4-5 лет назад,как сейчас обстоят дела.За раннее Спасибо с Уважением Александр.
  • 0

Оффлайн   влад1961

влад1961

Пользователь

• PROFI
  • 440 сообщений
  • Городмосква
  • Увлечения:охота , рыбалка
  • Техника:снегоход ACE 600 SWT 2шт , ЯМАХА ВИКИНГ, КВАДР СФ МОТО пятерка а шестерка командер1000-х
Почетный BRPшник

А У НАС ЧУМЫ НЕБЫЛО И НЕТ . ПРОСТО МЫ НЕ ПОЗВОЛЯЕМ РАЗМНОЖАТЬСЯ КАБАНАМ ДО ТЫСЯЧНЫХ РАЗМЕРОВ , ЗА СЕЗОН НАДО ИЗЫМАТЬ ДО 80 ПРОЦ  МОЛОДОГО ПОГОЛОВЬЯ ДА И КОРМИТЬ НАДО НЕ ОТХОДАМИ И КУКУРУЗОЙ ЗАВОЗНОЙ А ОВСОМ СВОЕГО РЕГИОНА

• 0

Оффлайн   blaizer

blaizer

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений
  • ГородТула
Катает

А У НАС ЧУМЫ НЕБЫЛО И НЕТ . ПРОСТО МЫ НЕ ПОЗВОЛЯЕМ РАЗМНОЖАТЬСЯ КАБАНАМ ДО ТЫСЯЧНЫХ РАЗМЕРОВ , ЗА СЕЗОН НАДО ИЗЫМАТЬ ДО 80 ПРОЦ  МОЛОДОГО ПОГОЛОВЬЯ ДА И КОРМИТЬ НАДО НЕ ОТХОДАМИ И КУКУРУЗОЙ ЗАВОЗНОЙ А ОВСОМ СВОЕГО РЕГИОНА

. Здравствуйте .Если не секрет в каком регионе у Вас хозяйство? Я думаю,что не в кормах главное,кормят овсом,не закармливая ,засев полей оставляют под зиму ,+ желудь, орех хотя не каждый год.Тысячи это на 46000 Га,хотя полностью Вас поддерживаю нужно регулировать численность,хотя эта зараза шла поэтапно с юга и через малые хозяйства,откуда она появилась уже ясно...но как бороться когда пришла ,нет
  • 0

Оффлайн   Uzbek 78

Uzbek 78

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 7 105 сообщений
  • ГородМосква
Легенда
Я слышал что на Кубани нашли лекарство от чумы африканской, но когда это выйдит в жизнь одному богу известно! Мы постоянно вакцинируем через корма и проводим профилактические работы с зверем, более того вокруг нас все охотхозяйства бедствуют и не чего поделать не могут. Мор соседнего хозяйства 1500 тысячи питаков !!!! Нас же Бог миловал! Вообще Влад прав на 100% всё это происходит от большой популяции, вообщем надо чаще кабанов свинцом снабжать:)
  • 0
Изображение

Оффлайн   blaizer

blaizer

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений
  • ГородТула
Катает
После пика июнь- июль,в соседнем хозяйстве через Оку,не было замечено не одного падшего зверя,по первому снегу,по посещению подкормочьных площадок,уменьшения количества зверя не было,начало декабря начали находить трупы кучами...Вроде бы и мороз должен был прижать эту заразу,но не хрена .Вопрос кто это прошел?Можно ли закупать зверя из Благополучных хозяйств или должен пройти карантин и сколько эта зараза может держаться в хозяйстве?
  • 0

Оффлайн   влад1961

влад1961

Пользователь

• PROFI
  • 440 сообщений
  • Городмосква
  • Увлечения:охота , рыбалка
  • Техника:снегоход ACE 600 SWT 2шт , ЯМАХА ВИКИНГ, КВАДР СФ МОТО пятерка а шестерка командер1000-х
Почетный BRPшник

ХОЗЯЙСТВО В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ А ЧУМА БЫЛА В НЕСКОЛЬКИХ РАЙОНАХ КОГДА СТАЛИ ЗАВОЗИТЬ ПШЕНИЦУ И КУКУРУЗУ С РОСТОВА  И КРАСНОДАРА

• 0

Оффлайн   blaizer

blaizer

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений
  • ГородТула
Катает

ХОЗЯЙСТВО В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ А ЧУМА БЫЛА В НЕСКОЛЬКИХ РАЙОНАХ КОГДА СТАЛИ ЗАВОЗИТЬ ПШЕНИЦУ И КУКУРУЗУ С РОСТОВА  И КРАСНОДАРА

. Спасибо за ответ, а несколько районов,это большая часть области или нет? И если не затруднит какова приблизительно была плотность зверя на этих участках?
  • 0

Оффлайн   Uzbek 78

Uzbek 78

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 7 105 сообщений
  • ГородМосква
Легенда
Три дня назад приехал с охотхозяйства, егеря начали наблюдать мор кабаньей, сдали кабанов на анализы и ждем, хотя и так все понятно что и к нам пришла чума. Вообщем жопа !!!
  • 0
Изображение

Оффлайн   new2011

new2011

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 1 182 сообщений
  • ГородЧереповец
Почетный BRPшник
А у нас частное охот хозяйство .. "Хозяева" перебили всех кабанов, за одно лосей :-)), в этом сезоне тишинаааа.. Даже по выходным и праздникам не стреляют... Разорили хорошие угодия.. Теперь наверное бросят... Скажут не рентабельно... :-))
  • 1

Оффлайн   blaizer

blaizer

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений
  • ГородТула
Катает

Три дня назад приехал с охотхозяйства, егеря начали наблюдать мор кабаньей, сдали кабанов на анализы и ждем, хотя и так все понятно что и к нам пришла чума. Вообщем жопа !!!

. Привет Юрий,да это трагедия для хозяйства,не олень не лось не заменят и не даполнят эмоциональность загонных охот без кабана .Одна надежда что из оставшихся выживет весенний приплод,но это опять долгие годы работы...
  • 0

Оффлайн   CLEANER

CLEANER

В ПУТИ....

• PROFI
  • 1 030 сообщений
  • ГородМосква
  • Увлечения:"Покатушки", подводная охота, охота, рыбалка
  • Техника:BRP OUTLANDER 800 MAX XT- G2
    Maverick 1000 XMR
Душа команды
Блин, Юра, прими мои искренние соболезнования.....
  • 0
Не говорите мне, что делать и, я не скажу вам куда идти...
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. " Марк Твен

Оффлайн   Uzbek 78

Uzbek 78

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 7 105 сообщений
  • ГородМосква
Легенда

Блин, Юра, прими мои искренние соболезнования.....

Жопа полная, но есть шанс что вся эта чума пройдет мимо! Кароче, мы с очень дальней вышки привезли 8 поросят, на той вышке ставили лавушки и отловили 8 штук а потом 14 поросят и завезли в вальер для карантина. Расстояние от вышки и до вольера примерно 54 километра. Кабан начал мор в карантинном вольере, который составляет 1.5га он естественно закрытый сеткой!!! В сетке еще было помимо этих которых отловили 21 кабан, жмурились каждый день на протяжении 4 дней по три штуки, и при чём только в мороз!!! Сейчас оставшийся кабан не мрет, естественно отдали кабана на анализы и ждем результат, но в лесу уже больше недели все нармально и мертвого кабана нету!!! Кароче ждем, вот такая вот петрушка.
  • 0
Изображение

Оффлайн   CLEANER

CLEANER

В ПУТИ....

• PROFI
  • 1 030 сообщений
  • ГородМосква
    Maverick 1000 XMR
Душа команды
Блин, по кабану почти всюду жопа, переживаем все за него, как за родного
  • 0
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. " Марк Твен

Оффлайн   CLEANER

CLEANER

В ПУТИ....

• PROFI
  • 1 030 сообщений
  • ГородМосква
    Maverick 1000 XMR
Душа команды
Надеюсь все образуется, его численность быстро восстанавливается. А про корм свинцом ты прав, все уже так думаю, надо держать какое-то ограниченное количество. А то вон оно как...
  • 0

Оффлайн   CLEANER

CLEANER

В ПУТИ....

• PROFI
  • 1 030 сообщений
  • ГородМосква
    Maverick 1000 XMR
Душа команды
Но что-то моему пытливому мозгу подсказывает, не спроста много свиноферм строят "СВИНОДЯДИ"
  • 0

Оффлайн   blaizer

blaizer

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений
  • ГородТула
Катает

Но что-то моему пытливому мозгу подсказывает, не спроста много свиноферм строят "СВИНОДЯДИ"

В Тульской уничтожили на свиноферме 50000 свиней,а через неделю подписан инвестиционный проект ЦИТАТА :---Проект включает в себя строительство трех современных свиноводческих комплексов общей мощностью 360 тыс. голов в год. Каждый свинокомплекс рассчитан на 5 тыс. свиноматок и 60 тыс. товарного поголовья на откорме. При выходе на проектную мощность объем производства и реализации всех комплексов составит 42 тыс. т свинины в живом весе в год. Старт проекта намечен на II квартал 2015 года. Выход на проектную мощность запланирован на II квартал 2017 года. Предполагаемый объем инвестиций — 6,2 млрд. руб. Значит в скором времени будет и вакцина.
  • 0

Оффлайн   CLEANER

CLEANER

В ПУТИ....

• PROFI
  • 1 030 сообщений
  • ГородМосква
    Maverick 1000 XMR
Душа команды
Да да, потравили всех диких, уничтожили дворовое поголовье, теперь можно и инвестировать, покупать будут все... Все логично и по плану "СВИНОДЯДЕЙ"
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Эту тему посетили 45 пользователя(ей)