Перейти к содержимому

Фотография

[Расточка цилиндров двигателя Rotax]

Расточка хонингование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

Оффлайн   Dima

Dima

Пользователь

• Пользователи
  • 178 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Увлечения:Покатушки на квадроцикле
  • Техника:BRP Outlander 650 MAX XT
Катает
Кто-нибудь ставил первый рем.комплект поршней на двигатели Rotax?

Столкнулись с проблемой: квадроцикл начал "кушать" масло в больших кол-вах, порядка 100-200 мл на 200-300 км пробега, отвезли дилерам, они разобрали двигатель, показали внутреннюю часть цилиндров, хонингование сточилось, собственно это и было причиной проблемы. Нам предложили расточить и сделать хонингование цилиндров под первый рем.комплект. Как думаете, стоит ли заморачиваться или продать? Квадроцикл в идиальном техническом состоянии, пробег правда порядка 8-ми тысяч.

Как вообще получилось так, что хонингование стёрлось?
Дал знакомому прокатиться, он перевернул квадроцикл набок, часть масла вытекла в воздушный короб, в коробе по-видимому было небольшое кол-во песка, пыли, всё это засосало через воздушный фильтр в двигатель. Т.к. изначально я не владел информацией о том, что при перевороте масло может вытечь в воздушный короб, продолжил ездить. После этого случая проехал порядка 200-300 км, далее квадроцикл начал "хавать" масло. Первое время подливал, потом решили всё-таки отвезти дилерам, такие дела
  • 0

Оффлайн   Mechanic

Mechanic

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 936 сообщений
  • ГородМосква
Почетный BRPшник

Ничего страшного в расточке нет - главное, чтобы не кривыми руками. Неизвестно, сколько времени квадроцикл проработал на боку...

• 2

Оффлайн   Dima

Dima

Пользователь

• Пользователи
  • 178 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Катает

Ничего страшного в расточке нет - главное, чтобы не кривыми руками. Неизвестно, сколько времени квадроцикл проработал на боку...

Перевернули его сразу же на колёса, заглушили двигатель. Но потом я достаточно на нём проездил, я выше об этом писал. Тогда попробуем отремонтировать, отпишусь потом что да как
  • 2

Оффлайн   capt

capt

Пользователь

• Пользователи
  • 242 сообщений
  • ГородМосква
  • Техника:BCX 600E-Tec'13 и Out Max 500 XT'14
Профи

кмк бредовая мысль-трубка, по которой масло может попасть в корпус воздухофильтра выходит в "чистую" камеру, а песок и грязь-до фильтра  скапливается.

• 0

Оффлайн   сергейпермь

сергейпермь

Пользователь

• Пользователи
  • 101 сообщений
  • Городperm
Профи

зачем точить, покупаете новые цилиндры, и поршни если надо, можно и большую кубатуру собрать, 840, 975...

• 0

Оффлайн   Dima

Dima

Пользователь

• Пользователи
  • 178 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Катает

кмк бредовая мысль-трубка, по которой масло может попасть в корпус воздухофильтра выходит в "чистую" камеру, а песок и грязь-до фильтра скапливается.

Я в курсе, что масло залилось сначала в воздушный короб, а уже потом через фильтр попало в двигатель, т.к. масла судя по всему вылилось много, оно размешалось с песком во время езды и его засосало через фильтр в двигатель. Других версий произошедшего у меня нет
  • 0

Оффлайн   Dima

Dima

Пользователь

• Пользователи
  • 178 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Катает

зачем точить, покупаете новые цилиндры, и поршни если надо, можно и большую кубатуру собрать, 840, 975...

Потому что расточка+хонингование+поршни+сборка стоит порядка 20 тысяч рублей, а новые цилиндры немного дороже
  • 0

Оффлайн   capt

capt

Пользователь

• Пользователи
  • 242 сообщений
  • ГородМосква
Профи

Я в курсе, что масло залилось сначала в воздушный короб, а уже потом через фильтр попало в двигатель, т.к. масла судя по всему вылилось много, оно размешалось с песком во время езды и его засосало через фильтр в двигатель. Других версий произошедшего у меня нет

чтоб масло перетекло в грязнуя часть воздухофильтра через фильтр в таком объеме, необходимо весь объем масла из картера в короб вылить, но раньше от такого количества гидроудар случится. вангую неплотности впускного тракта и подсос неочищенного воздуха как причину исчезания сетки хона.

• 0

Оффлайн   Dima

Dima

Пользователь

• Пользователи
  • 178 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Катает

чтоб масло перетекло в грязнуя часть воздухофильтра через фильтр в таком объеме, необходимо весь объем масла из картера в короб вылить, но раньше от такого количества гидроудар случится. вангую неплотности впускного тракта и подсос неочищенного воздуха как причину исчезания сетки хона.

Фильр менялся регулярно, но на момент переворота в коробе воздушного филтра, на дне, был песок. Когда квадроцикл стоит на месте на холостых, масло действительно не могло попасть в двигатель через топливный филтр, т.к. попросту уровня фильтра оно не достигало, но при езде на квадроцикле, вся эта "каша" "бульёнила" по коробу и её совершенно спокойно, я считаю, могло засосать в двигатель. А насчет гермитичности впускной системы: никаких проблем с этим не наблюдалось
  • 0

Оффлайн   capt

capt

Пользователь

• Пользователи
  • 242 сообщений
  • ГородМосква
Профи

еще раз-чтоб масло перетекло сквозь фильтр туда и обратно его должно быть слишком много. то что в первой камере песок-так это не новость, а вот забор воздуха осуществляется из места, куда песок не попадает (если там песок-значит неплотности либо отсутствие воздушного фильтра). сапун выведен в камерк, где чистый воздух и это на всех двигателях так, чтоб пары/капли масла на воздушный фильтр не попадали

• 0

Оффлайн   Харя

Харя

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 4 275 сообщений
  • ГородEarth
Миф

я думаю, после переворота ездил без масла. оттого и проблемы.

• 1

я завязал с этим форумом по причинам расхождения во взглядах с местной администрацией.. кому я нужен, найдет меня на профильных сайтах. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Эту тему посетили 64 пользователя(ей)