Перейти к содержимому

Фотография

Гидроцикл BRP Spark: отзывы,эксплуатация,обслуживание.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4353

Оффлайн   iegorkin

iegorkin

Новичок

• Пользователи
  • 15 сообщений
  • ГородМосква
  • Техника:BRP
Катает

Всем привет! В субботу решили катнуть, поехали на двух Sportster и четырех гидрах. В общем катался я недолго, волны от Sportsterов, которые шли навстречу друг другу, сошлись так, что я налетев на них пробил днище! Как такое может быть, что у водного мотоцикла от воды днище лопается?! Гарантия на такое может распространиться? Товарищ свой Spark сразу решил продать. Ни у кого такого или знакомых не случалось или если было, то как выходили из ситуации?
Если кто клеил, то насколько эффективно?

Ни х.... себе! Жесть... Сочувствую. Пробуй с дилером работать.
  • 0

Оффлайн   Syktyvkar

Syktyvkar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 897 сообщений
  • ГородСыктывкар
  • Техника:BRP SPARK 3-up 900 HO ACE IBR
Почетный BRPшник

Думаю датчик поставить на штатное место а дисплей в крышку бардачка вывести, датчик бьет через корпус. А то жаба душит 16 тыров за штатный отдавать.

Шестнадцать? Это где такие продают - я куплю себе еще парочку! Под 40 не хочешь за стоковый глубиномер!

Тот глубиномер что по ссылке - его нужно ставить чтоб он непосредственно воды касался по моему - на ютубе есть видео!

• 0

Оффлайн   Syktyvkar

Syktyvkar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 897 сообщений
  • ГородСыктывкар
Почетный BRPшник

Всем привет! В субботу решили катнуть, поехали на двух Sportster и четырех гидрах. В общем катался я недолго, волны от Sportsterов, которые шли навстречу друг другу, сошлись так, что я налетев на них пробил днище! Как такое может быть, что у водного мотоцикла от воды днище лопается?! Гарантия на такое может распространиться? Товарищ свой Spark сразу решил продать. Ни у кого такого или знакомых не случалось или если было, то как выходили из ситуации?

Если кто клеил, то насколько эффективно?

Я тоже когда прыгаю по волнам - всегда такое чуство не покидает что вот вот лопнет лодка. Думаю что отлив некачественный вполне - тем более что все так сделано честно одноразовым. Кстати Ваш вес какой? Сколько человек было на Спарке в момент удара об волну? Двушка или трешка? Может перегрузили беднягу! Насчет одноразовости:

В субботу менял руль по гарантии (в прошлом сезоне не успел поменять - привезли тока в октябре, ну слава богу что не успел сломать его - отзыв так отзыв - поменяли на новый) - так вот сам лично помогал менять руль в сервисе и все пощупал ручками.

Все жалуются на люфт руля - так конструкция мне не понравилась вообще. Короче вал крутится на двух втулках - нижней белого цвета (она как бы и еще упорная) и верхней черной. Так вот от люфта руля можно избавиться только заменив - руль (если сьело нижнее посадочное, хотя руль маловероятно) + втулки и................верхнюю переднюю часть (это менять 100 %) куда руль вставляется, на которой еще EXOSKEL написано (чета типа такого - короче корпус из го...на, простите, преподнесли потребителю красивым словом). А дело все в том что на нижней втулке вал крутится (т.е. износ и по втулке и по валу), а вот верхняя втулка сделана с пазами и обхватывает рулевой вал и садится на выступы в рулевом валу, т.е. руль крутиться в корпусе вместе со втулкой и изнашивает верхнюю часть корпуса с надписью ЭКЗОСКЕЛЬ (верхняя втулка грызет!). Вот так!

PS Напоследок могу сказать - посмотрите на свои вещи, достаньте телефон с кармана, посмотрите на свой авто (если конечно это не PATROL 60/61 кузов или крузак 100 или 105) - ударил - уронил - попал в ДТП - производители доят нас как липку. А вот гидрик я думаю была той темой  - типа ну продавались тока железки на мотор и водомет - решили еще и пластик продавать! Вы посмотрите на взрослые гидры типа YAMAHA, BRP 130, 155, 215, 260 - там корпус (лодка) вообще не продается!!!! Т.е. подразумевается - если не осталось корпуса - значит и владельца тоже ))))) (шутка)

• 0

Оффлайн   Syktyvkar

Syktyvkar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 897 сообщений
  • ГородСыктывкар
Почетный BRPшник

Кстати BUCH на первой странице форума вылетал на скорости на мель с камнями - насчет корпуса лодки он ничего не отписывал! Хотя хотелось бы посмотреть на его днище.

• 0

Оффлайн   Syktyvkar

Syktyvkar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 897 сообщений
  • ГородСыктывкар
Почетный BRPшник

Прыгал на волнах от катера большого вдвоем на трехместке (взрослые мужики) на скорости 60-70 - все целое!

• 0

Оффлайн   Syktyvkar

Syktyvkar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 897 сообщений
  • ГородСыктывкар
Почетный BRPшник

И все-таки насчет поломанного корпуса лодки! Либо брак лодки - либо удар об твердый предмет, либо последствия неправильной транспортировки, спуска на воду или причаливания либо давали покататься друзьям они надкололи (треснули пластик) а Вы его добили об волну. А волны могли как раз (так случилось) сойтись и на топлячок! Поймите правильно! Никого не пытаюсь учить. Как часто Вы осматриваете лодку? Могу предположить что большинство вообще на киль и днище не смотрит после покатушек. 

Так бы уж тут панику подняли - сколько в мире спарков продано! Все прыгают, носятся как угорелые и пока только балдеют.

• 1

Оффлайн   Syktyvkar

Syktyvkar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 897 сообщений
  • ГородСыктывкар
Почетный BRPшник

Всем привет, катали сегодня с корешем на спарках, решили поменяться гидриками и заметили что на одном вибрация по корпусу сильнее чем на другом, из-за чего она может быть ? из-за соосности? кто сталкивался с вибрациеей и удалось ли от нее избавится путём устранения соосности? и еще заметили что на гидре который сильней вибрирует обороты раскручиваются только до 7060 а на том что не вибрирует раскручиваются до 7180, но при этом скорость и ускорение вроде одинаковое. Помогайте советами. 

Кстати поймал сегодня камень с пол яйца, стоит капролоновое кольцо, разобрал на воде удалил камень и все нормуль, только канавку в колце проточило, думаю родное лопнуло бы. 

Если кому интересно для разбора водомета на воде понадобилось два рожковых ключа на 10, головка на 14 и удлинитель с трещоткой, собрали по такому комплекту в каждый спарк. 

Мой до 8040 оборотов крутит на глиссе (сам видел на дисплее)! На прыжках кратковременно 8160 и выше(этого не видел - это с графика диагностики сканером у дилера). Может попало что-то в водомет вот и вибрация, веточка например. А может и токарь Ваш ошибся с соостностью колечка

• 0

Оффлайн   Realdriver

Realdriver

Пользователь

• Пользователи
  • 97 сообщений
  • ГородVladimir
На обкатке

Мой вес 95, был один, гидрик двушка. Лодку осматривал, т.к. привез его только от дилера, описывал проблемы по запуску после расконсервации. Осматривали все кто мог, но никто никаких сколов от ударов, вмятин и прочих косяков, которые могли бы указывать на удар обо что-то не нашли. К дилеру сегодня отвез, буду ждать результатов. Обидно, что сезон только начался.

От расстройства сфотографировать забыл.

• 0

Оффлайн   RADOMENT

RADOMENT

Пользователь

• Пользователи
  • 144 сообщений
  • ГородSankt-Petersburg
  • Увлечения:жизнь
  • Техника:SPARK
Катает

Мой до 8040 оборотов крутит на глиссе (сам видел на дисплее)! На прыжках кратковременно 8160 и выше(этого не видел - это с графика диагностики сканером у дилера). Может попало что-то в водомет вот и вибрация, веточка например. А может и токарь Ваш ошибся с соостностью колечка

У тебя наверное 90 лс? а у меня пока только 60 лс.

Колечко тут не при чем оно ведь не вращается, и вибрации соответственно взяться неоткуда, да и соосность оно исправить не может, так как импеллер это кольцо подгрызает под себя с первых секунд запуска-проверено не на одном кольце. 

Даже на стоковом когда запускал вибрация была такая же как и на моих кольцах.

• 0

Оффлайн   RADOMENT

RADOMENT

Пользователь

• Пользователи
  • 144 сообщений
  • ГородSankt-Petersburg
Катает

Шестнадцать? Это где такие продают - я куплю себе еще парочку! Под 40 не хочешь за стоковый глубиномер!

Тот глубиномер что по ссылке - его нужно ставить чтоб он непосредственно воды касался по моему - на ютубе есть видео!

Весь Ebay завален этими датчиками по 15-16 рублей. Я покупал зимой реверс и бардак, так у этого же продавца они по 16000 рубенов.  вот ссылка - может поможет

http://www.ebay.com/...8fc0af3&vxp=mtr

• 0

Оффлайн   RADOMENT

RADOMENT

Пользователь

• Пользователи
  • 144 сообщений
  • ГородSankt-Petersburg
Катает

Тот что  стоит по 4500 р, у меня токой на катере стоит так он через корпус прекрасно бьет, только на скорости подтупливает, и на родное место он встанет без проблем, только с крепежом подмудрить придется. Я себе уже заказал , как поставлю скину отчёт.

• 0

Оффлайн   TOFF

TOFF

Пользователь

• Пользователи
  • 147 сообщений
  • ГородМосква
  • Увлечения:Dj-eинг, Рыбалка ( Астрахань ),
  • Техника:SPARK 2-up c IBR
Профи

Все жалуются на люфт руля - так конструкция мне не понравилась вообще. Короче вал крутится на двух втулках - нижней белого цвета (она как бы и еще упорная) и верхней черной. Так вот от люфта руля можно избавиться только заменив - руль (если сьело нижнее посадочное, хотя руль маловероятно) + втулки и................верхнюю переднюю часть (это менять 100 %) куда руль вставляется, на которой еще EXOSKEL написано (чета типа такого - короче корпус из го...на, простите, преподнесли потребителю красивым словом). А дело все в том что на нижней втулке вал крутится (т.е. износ и по втулке и по валу), а вот верхняя втулка сделана с пазами и обхватывает рулевой вал и садится на выступы в рулевом валу, т.е. руль крутиться в корпусе вместе со втулкой и изнашивает верхнюю часть корпуса с надписью ЭКЗОСКЕЛЬ (верхняя втулка грызет!). Вот так!

Вопросик по вибрации руля....Т.е., как я понял , втулками точно дело не обойдется, и надо в любом случае покупать деталь под парт номером : 291003404 ???  Просто если это так, то я думаю это гарантия , как ни крути....Сам то я задумался втулки поменять, но они то ладно 1200 рупий обе ,  а вот данная деталь уже 5400 ...Не должно так быть с гарантийной техникой....

• 0

Оффлайн   Syktyvkar

Syktyvkar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 897 сообщений
  • ГородСыктывкар
Почетный BRPшник

Согласен, дешевле чем через офиц склад в Америке! Но ведь еще комплект плюг анд плай нужен! Я с ебея конечно могу поставщиков попросить выкупить - но стоимость все равно не 16 уже будет! Да и потом все эти комплекты Мексиканские (толи пьют они при сборке комплектности в коробки) - я себе заказывал через поставщика (причем деталь была заскотчена в один слой заводским скотчем и никто кроме меня ее не вскрывал), дак там деталей нехватало для установки глубиномера (написал претензию - дослали), и еще кто-то упомимал на сайте что купил задний ход на ебее, а в комплекте не хватает какого-то кронштейна - Вы потом как продавцу этому что-то будете доказывать и возвращать?

Весь Ebay завален этими датчиками по 15-16 рублей. Я покупал зимой реверс и бардак, так у этого же продавца они по 16000 рубенов.  вот ссылка - может поможет

http://www.ebay.com/...8fc0af3&vxp=mtr

• 0

Оффлайн   Syktyvkar

Syktyvkar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 897 сообщений
  • ГородСыктывкар
Почетный BRPшник

Вопросик по вибрации руля....Т.е., как я понял , втулками точно дело не обойдется, и надо в любом случае покупать деталь под парт номером : 291003404 ???  Просто если это так, то я думаю это гарантия , как ни крути....Сам то я задумался втулки поменять, но они то ладно 1200 рупий обе ,  а вот данная деталь уже 5400 ...Не должно так быть с гарантийной техникой....

Да, Кирилл! Все верно деталь 291003404. Сам был в шоке когда на ней выработку увидел после 20 мото часов. 

• 0

Оффлайн   Syktyvkar

Syktyvkar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 897 сообщений
  • ГородСыктывкар
Почетный BRPшник

Мой вес 95, был один, гидрик двушка. Лодку осматривал, т.к. привез его только от дилера, описывал проблемы по запуску после расконсервации. Осматривали все кто мог, но никто никаких сколов от ударов, вмятин и прочих косяков, которые могли бы указывать на удар обо что-то не нашли. К дилеру сегодня отвез, буду ждать результатов. Обидно, что сезон только начался.

От расстройства сфотографировать забыл.

Ну все в порядке с весом, я чуть поменьше, кореш мой тож на трехместке вес как у Тебя - прыгали по всякому.

А может это последствия ремонта днища гидрика, пришел гидр - разгружали - уронили - запаяли - горелкой придали гладкую поверхность - продали. Да и потом на форуме человек через бревна на нем прыгал - видео было!

• 0

Оффлайн   Syktyvkar

Syktyvkar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 897 сообщений
  • ГородСыктывкар
Почетный BRPшник

Я вчера погуглил BRP SPARK HULL DAMAGE - народ на разных форумах и в Австралии и в США горячо обсуждают эту тему - переводчиком не пользовался и не вникал в тему - картинки смотрел (а их предостаточно) что кто как и куда улетел. Там есть фото чел на риф налетел в море - ваапще жесть - там решетку водомета и реданы  (продольные выступы на днище срезало как бритвой), решетка отправилась прямиком в водомет - ее размололо на куски как в мясорубке, а вытелевщие куски разбили весть водомет и сопло (они вроде алюминиевые).

• 0

Оффлайн   Syktyvkar

Syktyvkar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 897 сообщений
  • ГородСыктывкар
Почетный BRPшник

Ребят? Кто нибудь задумывался над заменой Spark на более крепкую модель? Мы в выходные спускали гидр - встретили райдера на ямахе - он пятаки крутил прям у берега где спуск далеко в речку щебенкой засыпан (речка то еще большая) - причем таки дроссель он таки нажимал нехило - т.е. пылесосил дно порядочно!

• 0

Оффлайн   Syktyvkar

Syktyvkar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 897 сообщений
  • ГородСыктывкар
Почетный BRPшник

Попробуйте дилеру этот ньюанс указать - мои в сервисе пожали плечами и сослались на дешевизну техники

• 0

Оффлайн   Syktyvkar

Syktyvkar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 897 сообщений
  • ГородСыктывкар
Почетный BRPшник

У тебя наверное 90 лс? а у меня пока только 60 лс.

Колечко тут не при чем оно ведь не вращается, и вибрации соответственно взяться неоткуда, да и соосность оно исправить не может, так как импеллер это кольцо подгрызает под себя с первых секунд запуска-проверено не на одном кольце. 

Даже на стоковом когда запускал вибрация была такая же как и на моих кольцах.

Мои тоже на розовом в субботу что-то поймали в водомет - работал рывками - потом проплевался и нормуль - видно веточку засосало - по динамике ничего не поменялось после проплевывания.

• 0

Оффлайн   volan

volan

Пользователь

• Пользователи
  • 94 сообщений
  • ГородМосква
  • Техника:BRP tundra wt 550, аут 400 XT, Spark
Катает

Тоже на своем прыгал на высоких волнах, выпрыгивал целиком на несколько метров, один раз даже об катер вскользь ударился, но боком, расходился с ним, ничего не поломал. По оборотам тоже было обсуждение выше 8040 раскручивается на максималке и 83 км\ч. 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Эту тему посетили 514 пользователя(ей)