Перейти к содержимому

Фотография

замена подшипников в задних рычагах подвески

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

Оффлайн   димон-титан

димон-титан

Пользователь

• Пользователи
  • 350 сообщений
  • Городп.титан
  • Увлечения:РЫБАЛКА, ОХОТА
  • Техника:BRP MAX XT800. POLARIS WT IQ
Почетный BRPшник

всем привет. :wink3:  пока зима решил прощупать весь квадр  заменить или отремонтировать :moil: узлы и детали, которые могут подвести в сезон.  разобрав зад подвески, обнаружил, что ступ. подшипники свое отжили. надо менять. почитав на форуме, понял, что лучше снять рычаг, для замены подшипника. снял пыльник с рычага где, так скажем торсион,(извените, если неправельно называю вал на котором "играют" рычаги подвески) с левой стороны (по ходу) и ужаснулся, эта "планка" под № 9 рассыпалась на множество частей. подшипники на рычагах тоже не в лучшем виде, есть люфт, буду менять. так вот причина по которой опять обращаюсь к ВАМ за помощью: может у кого есть, или подскажите где купить, (естественно дешевле и быстрей) эту http://www.atvleader...&section=502673

планку под № 9

• 0

Оффлайн   димон-титан

димон-титан

Пользователь

• Пользователи
  • 350 сообщений
  • Городп.титан
Почетный BRPшник

вот остатки:

Прикрепленные изображения

• Изображение 009.jpg
  • Изображение 010.jpg

• 0

Оффлайн   Mechanic

Mechanic

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 936 сообщений
  • ГородМосква
Почетный BRPшник

Дима, привет! С Новым Годом и рождеством!

Если мурманские ребята не помогут, давай куплю в Москве и отправлю в Кировск или Апатиты - цена у дилеров 1130 рублей за штуку. Завтра смогу позвонить - узнать, есть ли в наличии.

А подшипники подобрал? Ключик сварил, чтобы снять рычаг???

• 0

Оффлайн   димон-титан

димон-титан

Пользователь

• Пользователи
  • 350 сообщений
  • Городп.титан
Почетный BRPшник

Андрей спасибо за помощь. заказал сегодня в мурманске эту пластину 1150 руб. придет через 2 недели. вообщем то меня устраивает. подшипники на ступицу взял германские от ваз 08-10, подшипники на торсион заказал koyo DAC 4583CS62 1550 руб.( где крепиться зад. рычаг) с ключом пришлось повозиться т.к. усики срывало., взял русский ключ 17-19 и болгаркой выпилил усики ( металл крепче). все получилось. правда пришлось феном греть эту гайку т.к. сидит она на лакткйте. этот ключ ( коронку) стягивал длинным болтом, на сквозь, что бы он не соскакивал. и все получилось. фото-отчет выложу попозже, со всеми приспособами. и еще, разобрав, нашел такой недочет в конструкции; когда снял зад. рычаг то с внутренней стороны где стоит подшипник торсиона нет никакого пыльника, и поэтому у меня даже сам торсион весь ржавый, а когда достал подшипники внутри было немного смазки, грязи, песка и всего ненужного, хотя на вид подшипники были целы. правда на одном пружинка была порвана. вот так. :wink3:

• 0

Оффлайн   Mechanic

Mechanic

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 936 сообщений
  • ГородМосква
Почетный BRPшник

Отлично, молодец :good2:

• 0

Оффлайн   димон-титан

димон-титан

Пользователь

• Пользователи
  • 350 сообщений
  • Городп.титан
Почетный BRPшник

вот фото, как обещал. извените за качество. пишите СФОТАЮ в другом ракурсе. :wink3:

Прикрепленные изображения

• Изображение 001.jpg
  • Изображение 002.jpg
  • Изображение 003.jpg
  • Изображение 004.jpg
  • Изображение 005.jpg
  • Изображение 006.jpg
  • Изображение 007.jpg
  • Изображение 008.jpg
  • Изображение 009.jpg
  • Изображение 010.jpg

• 2

Оффлайн   radge39

radge39

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 713 сообщений
  • ГородКалининград
  • Увлечения:Техника
  • Техника:BRP out XT-P 1000
Душа команды

Спасибо автору, хоть посмотреть  как там все устроенно.

Что за съемник? Или он КУЛИБИНСКИЙ?

• 0

Оффлайн   димон-титан

димон-титан

Пользователь

• Пользователи
  • 350 сообщений
  • Городп.титан
Почетный BRPшник

конечно САМОПАЛ. Я ВЫШЕ ПИСАЛ, взял трубу и приварил зубцы, которые сделал с ключа.

• 0

Оффлайн   PELEKEN

PELEKEN

Пользователь

• PROFI
  • 490 сообщений
  • ГородЧукотка /Беринговский
  • Техника:BRP Outlander 800 MAX XT /G1. ARCTIC CAT BEARCAT 660 WT
Душа команды
Здравствуйте. То есть вы решили с делать зимнюю ревизию задней подвески, а вообще были какие нибудь предпосылки ну там какие нибудь скрипы, просадка и т.д, или если бы не залезли туда то и не увидели бы всего этого (развалившихся подшипников, торсионов), так бы и ездили. Я что спрашиваю, всеж болячки примеряешь и на свой квадр, дилера нет,СТО нет, весь ремонт, ТО делаешь сам вот и интересен данный вопрос. Оно конечно хорошо бы совсем туда не лазать, ну наверно такого не бывает
  • 0

Оффлайн   димон-титан

димон-титан

Пользователь

• Пользователи
  • 350 сообщений
  • Городп.титан
Почетный BRPшник

во первых, я летом менял зад. аморы( поставил новые), через некоторое время  на скорости по лесной дороги , при провалах в яму или наскочив на камень или кочку слышались " железные" удары. сначала начал грешить на то, что стучит аморт, типо прослабли пружины.сильно не придал этому значения. зная, что зимой буду перебирать подвеску и искать неисправность. во вторых задрав квадр и пошевелив зад. колеса, понял, что разбиты ступич. подшипники. снял колеса и прочитав на форуме, что что бы снять подшипники надо снять рычаг или зад. редуктор. сняв колеса и пошевелив рычаги понял, что разбиты и торсионные подшип. поэтому и решил снять оба рычага и поменять сразу везде подшип. и когда снял пыльники на торсионих сразу увидел развалившуюся пластину под номером 9.( выше на схеме)  вот тут я и понял от куда были эти "железные" удары.

• 1

Оффлайн   димон-титан

димон-титан

Пользователь

• Пользователи
  • 350 сообщений
  • Городп.титан
Почетный BRPшник

ступичные подшипники 1200 рэ. торсионные подшипники 3100 рэ. пластина 1150 рэ.

• 0

Оффлайн   PELEKEN

PELEKEN

Пользователь

• PROFI
  • 490 сообщений
  • ГородЧукотка /Беринговский
  • Техника:BRP Outlander 800 MAX XT /G1. ARCTIC CAT BEARCAT 660 WT
Душа команды

во первых, я летом менял зад. аморы( поставил новые), через некоторое время  на скорости по лесной дороги , при провалах в яму или наскочив на камень или кочку слышались " железные" удары. сначала начал грешить на то, что стучит аморт, типо прослабли пружины.сильно не придал этому значения. зная, что зимой буду перебирать подвеску и искать неисправность. во вторых задрав квадр и пошевелив зад. колеса, понял, что разбиты ступич. подшипники. снял колеса и прочитав на форуме, что что бы снять подшипники надо снять рычаг или зад. редуктор. сняв колеса и пошевелив рычаги понял, что разбиты и торсионные подшип. поэтому и решил снять оба рычага и поменять сразу везде подшип. и когда снял пыльники на торсионих сразу увидел развалившуюся пластину под номером 9.( выше на схеме)  вот тут я и понял от куда были эти "железные" удары.

спасибо за разъяснение (будем ухо держать востро)
  • 0

Оффлайн   димон-титан

димон-титан

Пользователь

• Пользователи
  • 350 сообщений
  • Городп.титан
Почетный BRPшник

всем привет. получил подшипники, на торсион, и сразу в гараж. при установки возникла ПРОБЛЕМА!!!. подшипник DAC 4583CS62( KOYO), где маркировка: 45 внутренний диаметр, а 83 наружний диаметр. когда начал его заприсовывать, он просто провалился во внутрь рычага. вытащив и замерив его, оказалось внутренний радиус 45, наружний 80 мм. завтра поеду в магаз. буду разбираться в чем проблема.

• 2

Оффлайн   димон-титан

димон-титан

Пользователь

• Пользователи
  • 350 сообщений
  • Городп.титан
Почетный BRPшник

Дима, привет! С Новым Годом и рождеством!

Если мурманские ребята не помогут, давай куплю в Москве и отправлю в Кировск или Апатиты - цена у дилеров 1130 рублей за штуку. Завтра смогу позвонить - узнать, есть ли в наличии.

А подшипники подобрал? Ключик сварил, чтобы снять рычаг???

андрей привет. вот все таки пришлось обратиться к тебе за помощью., т.к. у нас в мурманске начали " выносить мне мозг" с 08.01. числа. сегодня позвонил им опять, сказали может быть придет в течении месяца. меня не устраивает такой сервис. так вот если не трудно замарочится, по поводу торсионного стопора.купи, пожалуйста.сумма, перевод и все остальное пожалуйста в личку.

• 1

Оффлайн   димон-титан

димон-титан

Пользователь

• Пользователи
  • 350 сообщений
  • Городп.титан
Почетный BRPшник

всем привет. пришли подшипники и я продолжаю ремонт:IMGA0254.JPG IMGA0256.JPG сразу решил их установить:IMGA0262.JPG как я уже писал, что мне не нравиться , что открыты подшипники на торсионе, и туда попадает вода, песок и грязь, я все таки решил поставить сальники. взял, как сказали в магазине, от мерена 190, где то с раздатки.(продавщица сама толком не знает). размер 45х85,5х8 IMGA0238.JPG

• 1

Оффлайн   димон-титан

димон-титан

Пользователь

• Пользователи
  • 350 сообщений
  • Городп.титан
Почетный BRPшник

но так как посадочное место подшипника 83мм. а сальника 85,5 мне пришлось расточить до нужного размера, извеняюсь за фото.:IMGA0259.JPG IMGA0260.JPG после этого я установил подшипник и приступил к установке сальника:IMGA0265.JPG IMGA0264.JPG вот, что у меня получилось:IMGA0266.JPG IMGA0267.JPG

• 4

Оффлайн   димон-титан

димон-титан

Пользователь

• Пользователи
  • 350 сообщений
  • Городп.титан
Почетный BRPшник

андрей привет. вот все таки пришлось обратиться к тебе за помощью., т.к. у нас в мурманске начали " выносить мне мозг" с 08.01. числа. сегодня позвонил им опять, сказали может быть придет в течении месяца. меня не устраивает такой сервис. так вот если не трудно замарочится, по поводу торсионного стопора.купи, пожалуйста.сумма, перевод и все остальное пожалуйста в личку.

андрей, огромное спасибо, за оперативность. сегодня 27.01.2014 ( как раз на мой день рождения) стопор торсиона, прибыл на самол

ете, и я его получил. еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

• 2

Оффлайн   Mechanic

Mechanic

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 936 сообщений
  • ГородМосква
Почетный BRPшник

Пожалуйста)))

Дима, с днем рождения!!! Здоровья, радости, удачи! И чтобы техника не подводила)

Все с нетерпением ждут окончания фотосессии))))

• 2

Оффлайн   димон-титан

димон-титан

Пользователь

• Пользователи
  • 350 сообщений
  • Городп.титан
Почетный BRPшник

андрей, спасибо за поздравления. на счет ремонта, будут еще фото, и кстати при установки сальников, которые я самостоятельно установил, вылез маленький недочет. на днях сфотаю , отпишу и все разъясню.

• 0

Оффлайн   димон-титан

димон-титан

Пользователь

• Пользователи
  • 350 сообщений
  • Городп.титан
Почетный BRPшник

И ТАК ПРОДОЛЖИЛ РЕМОНТ. как я уже писал, при установки сальников вылезла вот такая проблема; при установки рычага, сальник начал упираться в так называемые косынки, которые приварены к трубе с резьбой, на которую одевается рычаг. я решил избавиться от этой проблемы, спилив флексом по 5мм., тем самым укоротив эти косынки:Изображение 018.jpg Изображение 017.jpg ну а дальше затянул гайки, правда уазеровские покупать не стал, а вот, что сделал с родными на работе, подобрав головку на 2 дюйма, и посадил эти гайки на лактайт.Изображение 021.jpg Изображение 023.jpg  НУ ВОТ ВРОДЕ И ВСЕ. Изображение 011.jpg Изображение 012.jpg

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Эту тему посетили 149 пользователя(ей)