Перейти к содержимому

Фотография

Горная школа SkiDooKing Кольский

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

Оффлайн   admin

admin

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 16 118 сообщений
  • ГородМосква
Миф
За время учений тундру не надумал поменять?)
  • 0

Оффлайн   Алексей

Алексей

Пользователь

• Пользователи
  • 230 сообщений
  • ГородМосква
  • Техника:маршрутка, Lynx rave 800 re
Маньяк
Нашли, не совсем пухляк конечно, температура +2. Но побундочили вдоволь, вот не немного фото.

Прикрепленные изображения

• image.jpg
  • image.jpg

• 1

Оффлайн   Алексей

Алексей

Пользователь

• Пользователи
  • 230 сообщений
  • ГородМосква
Маньяк

За время учений тундру не надумал поменять?)

Женя, да, это не саммит, но для Москвы тундра вполне. А вот мысли купить горник и держать его тут появлялись не раз:)
  • 0

Оффлайн   admin

admin

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 16 118 сообщений
  • ГородМосква
Миф
Пока в Мурманске есть прокатные горники, смысла в этом нет)
  • 0

Оффлайн   ЛЕСОРУБ

ЛЕСОРУБ

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 2 274 сообщений
  • ГородСтолица Б
  • Техника:-Summit X 154" 800R E-TEC !
Душа команды
Весна напрягает,неужели снега не будет больше?
  • 0
Храни Вас Бог!

Оффлайн   new2011

new2011

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 1 182 сообщений
  • ГородЧереповец
Почетный BRPшник

Весна напрягает,неужели снега не будет больше?

У нас gismeteo обещают в марте немного снежку, но верится слабо... По водохранилищу уже рыбаки стараются не ездить, снег как асфальт.. склизы горяяяят... :-((((((
  • 0

Оффлайн   Алексей

Алексей

Пользователь

• Пользователи
  • 230 сообщений
  • ГородМосква
Маньяк

Skidooking Кольский.
Каждый раз такое, едешь на какое-то приключение, настроение супер, море впечатлений, думаешь что уж в этот раз отчет будет ну просто супер, ведь столько впечатлений и эмоций. А потом как обычно, одно, другое, и уже не до отчета. Ладно, надо писать. Начну с благодарностей, спасибо Алексею "Харя" (Газ до отказа), за то, что подсадил меня на снегоходную тему и за то, что рекомендовал ехать именно нам красный уровень школы, а не синий (начальный), иначе было бы слабовато. И спасибо Ладе (газ до отказа) за организацию внеплановой сессии, т.к. на 19 ноября, когда я подал заявку, мест уже не было, да и вообще за все это мероприятие. И главное спасибо нашему инструктору и просто хорошему человеку Андрею Селянину, без личного энтузиазма которого, вряд ли что-то дельное получилось бы. Ну, начнем по порядку. Перелет Москва-Мурманск прошел без сюрпризов, как и трансфер в Кировск, наличие телевизора вы автобусе значительно скрашивает 3-х часовой переезд. Гостиница Хибины, где нас разместили полна контрастов, с одной стороны чистые и вполне современные номера (так называемые Улучшенные), с другой общий интерьер местами из области Back to the USSR, масляная краска на стенах, кубик сливочного масла на завтрак и тд., вот только кефира перед сном не было:(
Сам курс обучения состоит из 3-х дней, в начале каждого дня теоретически брифинг примерно на 1,5 часа, далее трансфер на базу и выезд в горы. Теория оказалась очень полезной и в первую очередь была направлена на обеспечение безопасности как всего курса, так и общих вопросов. Особенно хочу выделили противолавинный курс, как себя вести и как пользоваться противолавинным снаряжением. Не обошлось и без страшилок, у Андрея (наш инструктор) их много, а как иначе, он ведь еще и спасатель МЧС.

Катание в горах это конечно отдельная тема, крутые склоны, перевалы, узкие ущелья, меняющаяся погода вынуждают быть постоянно сконцентрированным на процессе управления, смотреть по сторонам и любоваться красотами не возможно, отвлекся на секунду и можно легко улететь со снегохода из-за неожиданной кочки, камня, наледи и тд.

Кроме того, из-за рельефа, ехать сидя просто невозможно, все время на ногах. Как бы ни уставал, нужно стоять, это было самым сложным испытанием всей поездки.

Главным чему мы научились за этот курс, это траверсирование. Оказывается, что стоит научится делать это, движение и маневрирование на склонах превращается в легкое и интересное занятие. И если в первые дни, выход на траверсу давался с большими физическими затратами, то на 3-й день это это происходило почти естественно. Конечно нужно отрабатывать навык и доводить до автоматизма, но начало положено, дальше нужна практика, практика и еще раз практика.

Хочу отдельно сказать про снегоходы, были доступны 2, Sammit sp 600 и 800. Все в отличном состоянии, хотя пробеги уже по 2000 км. Я ездил на 800-ке, первый день я его боялся, очень уж злой мотор, а потом привык, запас мощности в горах не помешает. Были даже моменты когда на подъеме приходилось вжимать газ на полную!

Со снегом нам не очень повезло, он был и много, но под твердой коркой, пухляка не нашли, лучшее что было из мягкого, это просто нетронутая целина слегка подтаявшего снега, в котором мы неплохо покопали в последний день.

В общем, те кто сомневаются, ехать или нет, однозначное ехать, из 9 участников, недовольных не было. Я лишний раз понял, что снегоходная тема интересна мне и буду дальше развиваться.

И напоследок просьба к организаторам, подумайте пожалуйста над курсом на следующий год, тем кто прошел в этом году красный, возможно он должен быть направлен именно на отработку полученных знаний.

В общем все было супер, спасибо организаторам, спасибо участникам за прекрасно проведенное время.
  • 1

Оффлайн   Харя

Харя

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 4 275 сообщений
  • ГородEarth
Миф

Skidooking Кольский.
спасибо Алексею "Харя" (Газ до отказа), за то, что подсадил меня на снегоходную тему 

не за что, Тезка, это я могу! молодец что сделал! фоты еще давай!

• 0

я завязал с этим форумом по причинам расхождения во взглядах с местной администрацией.. кому я нужен, найдет меня на профильных сайтах. 

Оффлайн   admin

admin

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 16 118 сообщений
  • ГородМосква
Миф

Леша, молодец, хорошо пишешь отчеты, про фото согласен Лешей-Харей, давай еще))

• 0

Оффлайн   Алексей

Алексей

Пользователь

• Пользователи
  • 230 сообщений
  • ГородМосква
Маньяк

По просьбам трудящихся. Наконец обменялись фотками со всеми, на ваш суд выкладываю общее творение группы

Прикрепленные изображения

• ђгађ†≠б™ 029.JPG
  • ђгађ†≠б™ 031.JPG
  • ђгађ†≠б™ 041.JPG
  • ђгађ†≠б™ 045.JPG
  • ђгађ†≠б™ 047.JPG
  • ђгађ†≠б™ 048.JPG
  • ђгађ†≠б™ 049.JPG
  • ђгађ†≠б™ 052.JPG
  • ђгађ†≠б™ 055.JPG
  • ђгађ†≠б™ 056.JPG
  • ђгађ†≠б™ 030.JPG
  • ђгађ†≠б™ 058.JPG
  • ђгађ†≠б™ 065.JPG
  • ђгађ†≠б™ 066.JPG
  • ђгађ†≠б™ 067.JPG
  • ђгађ†≠б™ 084.JPG
  • ђгађ†≠б™ 085.JPG
  • ђгађ†≠б™ 086.JPG
  • ђгађ†≠б™ 090.JPG
  • ђгађ†≠б™ 142.JPG
  • ђгађ†≠б™ 151.JPG
  • ђгађ†≠б™ 157.JPG
  • ђгађ†≠б™ 168.JPG

• 3

Оффлайн   Алексей

Алексей

Пользователь

• Пользователи
  • 230 сообщений
  • ГородМосква
Маньяк
Прошел год и снова едем в школу! Ура! Нас ждет 3 дня бездонного снега, крутых гор и отличной техники. Хибины ждут нас (надеюсь:)). Хочется верить, что опыт и знания прошлого года позволят получить еще больше удовольствия. По приезду отчет. А Москвичам удачных покатух на выходных;)
  • 4

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Эту тему посетили 75 пользователя(ей)