Перейти к содержимому

Фотография

ТИНГЕР-вездеход

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

Оффлайн   Северянин

Северянин

Пользователь

• Пользователи
  • 88 сообщений
  • ГородСыктывкар
  • Увлечения:РЫБАЛКА потом уже охота
  • Техника:Skandic SWT 600 ACE
На обкатке
Здорово мужики! ;)
Хочу купить вышеназванную технику, не хочу брать кота в мешке, нужны отзывы реальных владельцев, НЕ хочу сравнивать с викингом т.к. тингер это полностью переделанный викинг и обсуждать его производителя, если можно конечно прошу админов не отсылать меня на другие форумы такие как сноумобиль :) т.к. там обсуждают все кроме тингера.
Тингер поступил в продажу осенью 2012 года... уже наступило лето ... т.е. должны быть теоретически люди которые ездили на тингере: зимой, ранней и ПОЗДНЕЙ весной по мокрому снегу!!!???
Отзовитесь ребята :popcorm1: мне нужен Ваш совет ;)
  • 2
Нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
(Еккл. III, 22)

Оффлайн   Болотоход

Болотоход

Новичок

• Пользователи
  • 24 сообщений
  • ГородМосква
  • Техника:Арго, Пелец
Катает

Тингера видел на тест-драйве для журнала MensHealth и есть несколько знакомых, которые занимаются продажей тингера. Есть так же и знакомые владельцы. 

Что сказать - техника сыпится, как без этого. Поломки у всех вездеходов бывают.  На тест-драйве быстро умер и реанимировать владельцы так и не смогли его. Плавает с 1 человеком - никак. Заявленная скорость у производителя - 3 км/ч. Чисто визуально кажется что плывет еще медленнее. Двигатель 800 кубовый - слабоват, на любом видео слышно, если музыки нет, что надрывается. Сейчас вышла версия с 500 мм гусянками - движок наверное умоляет убить его. 

Зашел на форум этот исключительно потому, что устал от людей, которые пытаются убедить меня что тингер - хороший вездеход. Посмотрите в глаза ФАКТАМ, а не в рот продавцов тингеров. Читайте характеристики и думайте. 

Видел в деле Арго, Пелец. Ходил на болота на 4-5 машинах на несколько дней и на Арго и На Пельце. ИМХО, если есть деньги - берите арго. Их 50 лет уже делают и идея болотоходов вообще с них пошла. Если деньги есть, но хочется сэкономить - берите Пелец транспортер. Он в базе дешевле Тингера значительно зато:

- скорость реально 5-7 км/ч на воде, по дороге до 50 его спокойно разгоняли

- вмещает 6 человек свободно, еще на крышу можно что-то положить и он со всем этим поплывет!!! Тингер на воде сколько народу держит? заявлено 4 человека, но посмотреть бы...

- металлический корпус - это ПЛЮС. что делать с этим пластиком? Если его перегрузить - деформация, от которых арго например страдают, если на борт навалить чего-нибудь тяжелого. Как чинить пластик, если дырка? С металлом все понятно - любые ножки, ручки, рундуки - что угодно на любом сервисе с дуговой сваркой приделают за копейки. Весь вездеход Пелец - это рама и металл. К Тингеру попробуйте приладьте что-нибудь. 

- владельцы тингеров и продавцы мне говорили, что детали под тингер - только у дилеров. На Пельце очень много Российского. Вместе с вездеходом дают информацию какие звездочки и подшипники от чего. Пошел и купил, если надо. 

- на Пельце можно перевернуться - каркас выдержит, я это гарантирую. Тингер?

Еще мне говорят, что про Пелец много плохих отзывов в интернете. А что вы знаете про вездеходы Викинг? Пелец делается охотниками для охотников. Кем и для кого делается Тингер - мне не понятно. 

Призываю к дискуссии всех желающих. Мне действительно интересно понять чем Тингер лучше Арго или Пельца?

• 1

Оффлайн   bumbarash75

bumbarash75

Пользователь

• Пользователи
  • 108 сообщений
  • Городчереповец
  • Увлечения:охота
  • Техника:grizzly 700 Lynx Yeti 69 600 E-Tec Army
Катает

Тингера видел на тест-драйве для журнала MensHealth и есть несколько знакомых, которые занимаются продажей тингера. Есть так же и знакомые владельцы. 

Что сказать - техника сыпится, как без этого. Поломки у всех вездеходов бывают.  На тест-драйве быстро умер и реанимировать владельцы так и не смогли его. Плавает с 1 человеком - никак. Заявленная скорость у производителя - 3 км/ч. Чисто визуально кажется что плывет еще медленнее. Двигатель 800 кубовый - слабоват, на любом видео слышно, если музыки нет, что надрывается. Сейчас вышла версия с 500 мм гусянками - движок наверное умоляет убить его. 

Зашел на форум этот исключительно потому, что устал от людей, которые пытаются убедить меня что тингер - хороший вездеход. Посмотрите в глаза ФАКТАМ, а не в рот продавцов тингеров. Читайте характеристики и думайте. 

Видел в деле Арго, Пелец. Ходил на болота на 4-5 машинах на несколько дней и на Арго и На Пельце. ИМХО, если есть деньги - берите арго. Их 50 лет уже делают и идея болотоходов вообще с них пошла. Если деньги есть, но хочется сэкономить - берите Пелец транспортер. Он в базе дешевле Тингера значительно зато:

- скорость реально 5-7 км/ч на воде, по дороге до 50 его спокойно разгоняли

- вмещает 6 человек свободно, еще на крышу можно что-то положить и он со всем этим поплывет!!! Тингер на воде сколько народу держит? заявлено 4 человека, но посмотреть бы...

- металлический корпус - это ПЛЮС. что делать с этим пластиком? Если его перегрузить - деформация, от которых арго например страдают, если на борт навалить чего-нибудь тяжелого. Как чинить пластик, если дырка? С металлом все понятно - любые ножки, ручки, рундуки - что угодно на любом сервисе с дуговой сваркой приделают за копейки. Весь вездеход Пелец - это рама и металл. К Тингеру попробуйте приладьте что-нибудь. 

- владельцы тингеров и продавцы мне говорили, что детали под тингер - только у дилеров. На Пельце очень много Российского. Вместе с вездеходом дают информацию какие звездочки и подшипники от чего. Пошел и купил, если надо. 

- на Пельце можно перевернуться - каркас выдержит, я это гарантирую. Тингер?

Еще мне говорят, что про Пелец много плохих отзывов в интернете. А что вы знаете про вездеходы Викинг? Пелец делается охотниками для охотников. Кем и для кого делается Тингер - мне не понятно. 

Призываю к дискуссии всех желающих. Мне действительно интересно понять чем Тингер лучше Арго или Пельца?

пелец делают,не охотники( в правильном смысле этого слова)... охотники до денег ...возможно... полное ,извините ГАВНО.... Проверено лично..

• 0

Оффлайн   Болотоход

Болотоход

Новичок

• Пользователи
  • 24 сообщений
  • ГородМосква
Катает

пелец делают,не охотники( в правильном смысле этого слова)... охотники до денег ...возможно... полное ,извините ГАВНО.... Проверено лично..

Владимир Пелецкий, изобретатель Пельца, как раз заядлый охотник. Какую модель брали и что были за проблемы?

Почему на том же авто.ру нет ни одного Пельца, а тингеры с пробегами по 100-200 новые появляются с завидной регулярностью? Каждый может зайти проверить. 

• 0

Оффлайн   bumbarash75

bumbarash75

Пользователь

• Пользователи
  • 108 сообщений
  • Городчереповец
  • Увлечения:охота
  • Техника:grizzly 700 Lynx Yeti 69 600 E-Tec Army
Катает

Владимир Пелецкий, изобретатель Пельца, как раз заядлый охотник. Какую модель брали и что были за проблемы?

Почему на том же авто.ру нет ни одного Пельца, а тингеры с пробегами по 100-200 новые появляются с завидной регулярностью? Каждый может зайти проверить. 

вы уважаемый,смею допустить, видимо один из производителей "пЕЛЬЦА"....... т.е  бот.. На форуме есть мой опус,конкретно по пельцу....если не найдете, то позже повторюсь.... в двух словах (поездки в один конец) рвет валы,цепи,клин двигателя.. Уважаемый гн Пелецкий собрал (насколько мне известно) всего один пелец и он ходит до сих пор...остальные собраны по образу и подобию.... Техническое решения Пелецкого, новым производителем было принципиально изменено...Причем," гений " инженерной мысли производителя оплачивал покупатель.... По принципу,а что ж делать так бывает ,техника ведь экстремальная..... 

• 1

Оффлайн   Болотоход

Болотоход

Новичок

• Пользователи
  • 24 сообщений
  • ГородМосква
Катает

вы уважаемый,смею допустить, видимо один из производителей "пЕЛЬЦА"....... т.е  бот.. На форуме есть мой опус,конкретно по пельцу....если не найдете, то позже повторюсь.... в двух словах (поездки в один конец) рвет валы,цепи,клин двигателя.. Уважаемый гн Пелецкий собрал (насколько мне известно) всего один пелец и он ходит до сих пор...остальные собраны по образу и подобию.... Техническое решения Пелецкого, новым производителем было принципиально изменено...Причем," гений " инженерной мысли производителя оплачивал покупатель.... По принципу,а что ж делать так бывает ,техника ведь экстремальная..... 

Как вы интересно от предположений переходите к утверждениям и оскорблениям. Я не бот. Поиском не нашел вашу тему - можете скинуть ссылку, если не сложно? Я пришел сюда выяснить чем тингер лучше Пельца и почему, потому что сам буду брать Пельца однозначно! Но мое мнение может измениться. Возможно я чего-то не знаю про Тингеров или про Пельцов. 

Мне Пелец очень нравиться ну и вообще вездеходы разные) я фанат можно сказать. Пелец - абсолютно честная техника за вменяемые, по сравнению с тингером, деньги. И я не понимаю как можно покупать тингер, когда более дешевый Пелец Транспортер превосходит Тингер по практически всем показателям:клиренс, грузоподъемность, двигатель, пассажировместимость, грузовместимость, скорость и грузоподъемность на воде. 

Мы же тут обсуждаем Тингер и сравниваем. Я и пытаюсь этим заниматься. Кто есть на рынке в этом сегменте? Арго, Пелец, Медведь, Тингер, Макс. больше я не знаю. Давайте сравним с ними. Я только за. Просто Пелец - мой выбор на данный момент, вот я через него и смотрю на Тингер. 

Я сам видел Пельца в деле и мне обидно, когда его поливают грязью. Я знаю людей которые купили Пельцов и очень довольны этой техникой.  И знаю с чего начинал викинг/тингер. Кинуть ссылки на форум?

Да, бывают проблемы. Но все они решаемы. Я не знаю случаев, когда завод не забрал технику, в случае если клиент совсем уж недоволен. Тингер хоть один вернулся к производителю? По моему даже викинги назад никто не взял, хотя желающих вернуть было много. Видел на форумах сообщения от владельцев, что вроде как им переделывают викинги в тингеры. Интересно, кстати, как это происходит с финансовой и технической стороны. 

Заметьте, я ни разу не сказал, что Тингер "гавно", как вы выражаетесь. Я считаю, что машина отличная и тем более наши делают! Но если сравнивать... 

А про Пелецкого -  он присутствует практически на всех больших тест-драйвах и вроде как в жизни своего вездехода участвует. 

• 2

Оффлайн   new2011

new2011

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 1 182 сообщений
  • ГородЧереповец
Почетный BRPшник
Приобрел Пелец в числе первой десятки, по моему, мое мнение однозначно: аппарат устраивает полностью... вместим, проходим, для своих задач оччень хорош.... Но есть одно но..(глобальное) .. Не надежен... ЛомаетсО.... И хоть на все три поломки в болоте, парни( производители) приезжали лично и исправляли поломки, но все равно неприятно... Ходили на нем по непроходимым болотам... То есть в том месте где Пелец проползает, человек тонет.... Конечно производитель, на таком же Пельце ко мне и добирался.... Но, я то на нем хожу в районе трехчасовой ( на Газели до болот) доступности от производителя..... А если где то сломается... Не в нашем районе... Хорошо если у человека руки растут из положенного места, а не как у меня( я умею технику только протирать от пыли...и то плохо), и он сам в болоте отремонтирует....
Для меня на первом месте надежность таких машин... А остальное приложиться.....
Перспективы у такой техники есть, но должны в ней присутствовать главные критерии: надежность( пока слабая), цена( пока нормальная), проходимость( уже отличная)..,.
  • 2

Оффлайн   Болотоход

Болотоход

Новичок

• Пользователи
  • 24 сообщений
  • ГородМосква
Катает

Приобрел Пелец в числе первой десятки, по моему, мое мнение однозначно: аппарат устраивает полностью... вместим, проходим, для своих задач оччень хорош.... Но есть одно но..(глобальное) .. Не надежен... ЛомаетсО.... И хоть на все три поломки в болоте, парни( производители) приезжали лично и исправляли поломки, но все равно неприятно... Ходили на нем по непроходимым болотам... То есть в том месте где Пелец проползает, человек тонет.... Конечно производитель, на таком же Пельце ко мне и добирался.... Но, я то на нем хожу в районе трехчасовой ( на Газели до болот) доступности от производителя..... А если где то сломается... Не в нашем районе... Хорошо если у человека руки растут из положенного места, а не как у меня( я умею технику только протирать от пыли...и то плохо), и он сам в болоте отремонтирует....
Для меня на первом месте надежность таких машин... А остальное приложиться.....
Перспективы у такой техники есть, но должны в ней присутствовать главные критерии: надежность( пока слабая), цена( пока нормальная), проходимость( уже отличная)..,.

Да как-то и тингеры ломаются и арго. Меня отношение к клиенту радует у Пельцов. Приехали и починили, нифига себе. А по Тингеру так ездят производители? По тингеру кого знаю - не лестно отзываются о надежности. Но это все так - знакомые знакомых. Есть один владелец охотохозяйства и Арго по совместительству. Говорит на соседнем охотохозяйстве тингер есть.  История та же: продимость на 5 баллов, но чинить приходится. А история с викингами вообще шок! По арго тоже есть люди кто в них души не чает, а есть кто плюется страшно. Вот и пришел искать сюда правду и владельцов тингеров. На других форумах тоже смотрю и буду общаться сейчас. 

А какой Пелец взяли? Просто сравнивать с тингером Транспортер или Круизер  - вещи разные. Транспортер плавает раза в два быстрее и есть у меня ощущение, что и с проходимостью так же будет. 

• 0

Оффлайн   admin

admin

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 16 118 сообщений
  • ГородМосква
Миф

Честно говоря вообще ничего не соображаю в вездехождах, но у Вас этот Тингер через строчку, антиреклама?)

То, что производитель выезжает это конечно хорошо, но сколько его ждать в болоте? И как у него сервисная служба развита, вот, например, сломаюсь у себя 170 км от Воронежа в сторону Луганска,  приедут?

• 0

Оффлайн   admin

admin

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 16 118 сообщений
  • ГородМосква
Миф

Кстати, про качество Арго ничего плохого не слышал, но там, конечно, ценник другой.

• 0

Оффлайн   new2011

new2011

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 1 182 сообщений
  • ГородЧереповец
Почетный BRPшник

Кстати, про качество Арго ничего плохого не слышал, но там, конечно, ценник другой.

Ну как бы да! Техника продуманная... Но в " умелых " ручках, ходовую за сезон убивают, часто топят( умудряютсО)))
Повторюсь: если бы Пелец не ломалсяо, его возможностей, для нас, охотников, за глаза..... Надежность и простотаааа.., красит такую технику.... Простота есть.., а надежности не очень.... Хотя, поговаривают, что Пелец постоянно совершенствуют.... Посмотрим.....
  • 0

Оффлайн   Болотоход

Болотоход

Новичок

• Пользователи
  • 24 сообщений
  • ГородМосква
Катает

Честно говоря вообще ничего не соображаю в вездехождах, но у Вас этот Тингер через строчку, антиреклама?)

То, что производитель выезжает это конечно хорошо, но сколько его ждать в болоте? И как у него сервисная служба развита, вот, например, сломаюсь у себя 170 км от Воронежа в сторону Луганска,  приедут?

Реклама, не реклама... Я хочу купить вездеход себе. Почти накопил уже. Думал кредит взять, но знакомые отговаривают - опасно сейчас) В принципе определился, но пока советовался наткнулся на людей, которые агитируют за Тингер. Пытаюсь через сравнение с другими вездеходами понять какие у него преимущества. То есть именно на позитивных моментах хочу сосредоточиться. Так что наверное как раз реклама получится)

Я на вещи реально смотрю. Начинал с квадрика китайского. Потом багги взял - еле продал, но штука конечно клевая) Потом в порядке бреда взял катер на воздушной подушке. Годик покатался. Дальше поменял воздушную подушку на практически такую же, но с реверсом и грузоподъемностью побольше. Я прекрасно понимаю, что чудес не бывает. Все ломается рано или поздно. С китайцами и подушками такого натерпелся и насмотрелся - мама не горюй! Я готов к этому, но все же хочется из всех зол выбрать наименьшее)

170 км. от Воронежа? Ну может быть и приедут, может быть и нет. А кто приедет-то? По идее, если вездеход берешь, то гонять будешь у черта на рогах куда доставка может стоить как два вездехода. Если хоть куда-то ездят - уже хорошо, но разум должен быть в таких моментах. Мне кажется 100-150 км. от дилера - должны приезжать. С Тингера ездят? Тут мне понравилось то, что с ПРОИЗВОДСТВА приехали, а не дилера привлекли. И, замечу, что не я про это начал разговор, хотя момент тоже важный.  

В канаде топовый стоит тысяч 30 в полном фарше с гусянками. Пустой на наши выходит 650-700. Эх... Пошлина 40% добавляет пикантности в Российскую действительность) А так я лично общался с парой человек, которые ругали арго. С одним на выставке познакомился около вездехода Лось. Второго уже в магазине около техники повстречал. Но мне показалось, что люди просто слишком многого ожидали от машины. А так в основном все хвалят. 

Макс еще есть, но реальных владельцев пока не видал. Всего два дилера в мск и питере. И слишком уж врут они сильно. Отпугнуло это меня. Отзывы по интернету какие видел очень на заказные похожи. 

В общем пока денег мало было - не особо думал на эту тему. Абстрактная мысль была - вездеход амфибия. А сейчас близиться покупка и хочется сделать правильный выбор. 

• 2

Оффлайн   Болотоход

Болотоход

Новичок

• Пользователи
  • 24 сообщений
  • ГородМосква
Катает

Ну как бы да! Техника продуманная... Но в " умелых " ручках, ходовую за сезон убивают, часто топят( умудряютсО)))
Повторюсь: если бы Пелец не ломалсяо, его возможностей, для нас, охотников, за глаза..... Надежность и простотаааа.., красит такую технику.... Простота есть.., а надежности не очень.... Хотя, поговаривают, что Пелец постоянно совершенствуют.... Посмотрим.....

Как ее утопить то? Я на ютубе видел, как мужик с трамплина в воду прыгал и как поплавок.  :blink:

• 0

Оффлайн   new2011

new2011

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 1 182 сообщений
  • ГородЧереповец
Почетный BRPшник
Техника предназначена для хождения по болотам, а не для "прыганья в воду", а в болоте есть черные окна(без дна)... если в такое окно забуриться с подзамезшего (весной) верхнего мха..., то угол "проваливания" может быть критическим.. нырок.. а там и угроза затопления двигателя... Случаи у нас были..... С Арго... , а с Пельцом нет... Хотя и на нем приходиться учитывать угол атаки таких окон.....,
  • 1

Оффлайн   Болотоход

Болотоход

Новичок

• Пользователи
  • 24 сообщений
  • ГородМосква
Катает

Техника предназначена для хождения по болотам, а не для "прыганья в воду", а в болоте есть черные окна(без дна)... если в такое окно забуриться с подзамезшего (весной) верхнего мха..., то угол "проваливания" может быть критическим.. нырок.. а там и угроза затопления двигателя... Случаи у нас были..... С Арго... , а с Пельцом нет... Хотя и на нем приходиться учитывать угол атаки таких окон.....,

Я в одном и том же месте видел как ходит Арго, Пелец и Тингер. Получилось сравнить. По проходимости, характеристикам, функциональности и цене мне все понятно. Вопросы по надежности тингера как раз. Подождем владельцев, если тут есть такие. 

• 0

Оффлайн   new2011

new2011

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 1 182 сообщений
  • ГородЧереповец
Почетный BRPшник

Я в одном и том же месте видел как ходит Арго, Пелец и Тингер. Получилось сравнить. По проходимости, характеристикам, функциональности и цене мне все понятно. Вопросы по надежности тингера как раз. Подождем владельцев, если тут есть такие.

Хи хи..... :-)))) Редкая чушь,.. ...
  • 0

Оффлайн   Болотоход

Болотоход

Новичок

• Пользователи
  • 24 сообщений
  • ГородМосква
Катает

Хи хи..... :-)))) Редкая чушь,.. ...

Где чушь, простите?

Я действительно видел на полигоне в подмосковье испытание всех перечисленных машин. Практически по одному маршруту. И считаю, что основные плюсы и минусы машин для себя уяснил. 

Добрые люди. С наступающим. 

• 0

Оффлайн   Лешый

Лешый

Новичок

• Пользователи
  • 27 сообщений
  • Городп.Куминский Кондинский р-н
  • Увлечения:Охота и рыбалка
  • Техника:Мотоцыкл Урал, пневмоболотоход самодельный,Буран,Тингер.
На обкатке

Мужики!Купил еле -еле Тингер.В прошлые выходные поперся на рыбалку.Сам я охотник-рыбак со стажем.Места у нас глухие .Знаменитые на всю Западную Сибирь Куминские болота.Ну и решили с напарником устроить тест-драив по полной.Была сумасшедшая метель Видимость 10 м.Ну и влетели в окно.Кругом паковый лед.Плаваем.Зацепиться не зачто.Кое-как запихали дрын под лед и с горем пополам с помощью лебедки выскреблись .  Было еще много путевых трудностей. И вот мое мнение! Аппарат ОЧЕНЬ даже не плохой и по проходимости и по комфорту.Пелец отдыхает.Знаю что говорю.Сам ездил.У нас в Урае понабрали Пельцов -разочаровались.Сейчас за сотку сбагрить не могут.Прошлым летом на этом-же маршруте видел Арго.Прямо скажу-Тингер ничем не хуже.Двигатель поет,дури по-за глаза.Бака хватило на 14 ч со всеми выгреббаниями и пробуксовками.А как вы хотели-живое болото.Гусянки конечно г....Слищком нежные .Приводные цепи тянутся .Говорят что надо брызгать с балончика-фуфло.Прокипятил в графитовой смазке,и пока забыл.Плохо то-что вместе с цепями тянется и ремень варьиатора.Датчик скорости накрылся.С новья люфт руля был большой.Наварил пластинку 1мм.Стало нормально.Ну и как во всей РАША-технике,нигде не подлезешь.Хоть и сам невелик .Жаль некогда было все это снять.9 мая рвану на утя сниму скину.Обещаю железно!Короче!Пока новый,я доволен.Это то что мне было нужно.А.Веревку на лебедке нужно сразу сменить на трос.

• 2

Оффлайн   Лешый

Лешый

Новичок

• Пользователи
  • 27 сообщений
На обкатке

Разговаривал с геологами,которые уже не один год .Каждая поездка-замена цепей.Тянутся и закусыют. Движок 30к ,гусянки шире и ничего двигун не умирает.А у Тингера 57к,нагрузка ощущается,но поет.Ходовка у Т..продуманная,сделана мощно,по нашему.Гусянки,конечно-гавно,не крепче бурановских.Сильно тянутся.Могли бы уж сделать по мощней.А так аппарат в целомВЕЩЬ. И кто не перцевал на Тингере пусть не говорят,что Пелец нормальный.Я накатал 400 с гаком и подтянул цепи сменил ремень варьиатора Электронику бы еще убрать к черту.И все.400 верст и все по крутому бездорожью.

• 0

Оффлайн   Лешый

Лешый

Новичок

• Пользователи
  • 27 сообщений
На обкатке

Нырнул весной в такое вот окно.Трухнул мальца.Но,ничего страшного-обошлось,Вошли плавно.Сидели вдвоем с переди,А потом напарник бегал по кенгурятнику и хоть-бы хны.На воде держиться отлично.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Эту тему посетили 166 пользователя(ей)