Перейти к содержимому

Фотография

Какие снегоходы нас ждут в будущем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

Оффлайн   admin

admin

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 16 103 сообщений
  • ГородМосква
Миф
Смотрю, как сильно изменились снегоходы за последние не то что 10, а даже 5 лет.

5 лет назад все мы радовались спортивным снегоходам BRP, например вес восьмисотки в 230 кг казался минимально возможным. Управляемость тоже была на высоте. Но вот вышли снегоходы на новой платформе REV-XP и поразали всех весом восьмисотки в менее, чем 200 кг!!! Управляемость стала ещё лучше и теперь мы смотрим на спорты на Rev платформе, как на гостя из прошлого...

С утилитарными снегоходами 5 лет назад всё было ещё сложнее. В считавшейся и тогда прогрессивной линейке BRP были одни "утюги" на стальной раме и весом даже Скандика с воздушным охлаждением в 300 кг!!! А были и Ski- Doo Expedition по 340 кг. А ведь это было время, когда среди утилитарных снегоходов BRP правило безраздельно, а конкуренты из Ямахи и Полариса спасались только продажами VK 540 и WT LX соответственно.

Даже тогда я думал, что революционных изменений в снегоходостроении уже не будет. Думал, что нас ждут дежурные изменения при смене модельных годов....
Но потом как гром среди ясного неба пришла новость, что в brp теперь не будут делать утилитарные снегоходы на стальной платформе!!!! Первые мысли были, что этот сегмент рынка для брп потерян, сразу пригли мысли, что с уходом старого доброго Скандика WT 550, у Викинга и Поларис WT LX не осталось конкурентов...
К счастью, время показало, что я сильно ошибался. Теперь у BRP позиции ещё более прочные, и это с утилитарными снегоходами на алюминиевой платформе!!!

К чему я это всё пишу. Сейчас тоже думаю, что будет через 5 лет, как например будет выглядеть модельный ряд Ski-Doo 2018? Какие революционные решения будут внедрены?! В каком направлении они будут? Ведь понятно, что модельный ряд Ski-Doo 2014 может пройти без каких-то супер решений, может ещё пару лет BRP "протянет" на старых инновациях. А что дальше?

Вот хотелось бы с Вами порассуждать в каком направлении развития двинется снегоходостроение? Какие параметры будут улучшены и за счёт чего? Где Вы видете резервы в инженерной мысли?
  • 0

Оффлайн   crane driver

crane driver

Новичок

• Пользователи
  • 57 сообщений
  • Городгремиха
  • Техника:BRP S-D GT 500
Катает
В каком направлении будет развиваться снегоходостроение не знаю, а порассуждать можно. Наверняка борьба за дальнейшее снижение потребления топлива, и выбросов отходов в атмосферу. Борьба с весом. Не знаю за счет чего, я бы поробывал уйти от алюминиевого тоннеля в сторону каркаса из крепкого, но легкого материала. Что-нибудь типа титана. Плюс более широкое применение композитных материалов (впрочем брп так и поступает, верно?). Впрочем основную долю веса составляют двиготель и движитель, вот что бы тут "облегчить"? Одна гусь чего стоит, особенно на утилитах.
Еще мне кажется возможным использование светодиодов в головной оптике. Или уже так и делают? :scratch_one-s_head:
  • 0

Оффлайн   Lubomir

Lubomir

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 3 155 сообщений
  • ГородЧебоксары
  • Увлечения:СнегоКвадроГидро
  • Техника:BRP SUMMIT 800 E-TEC,XMR 1000,SPYDER RТ,SPYDER RS,RXP X260RS и велосипед
Миф
Думаю,что инженеры BRP правильной дорогой идут.Ежегодно наращивая инновации в снегоходостроении!

Прикрепленные изображения

• P1010210.JPG
  • P1010211.JPG
  • P1010212.JPG
  • P1010213.JPG
  • P1010214.JPG
  • P1010215.JPG

• 0

BRP Центр  ЭКСТРИМ  г.Чебоксары
Снегоходы в Чебоксарах | Квадроциклы в Чебоксарах | Гидроциклы в Чебоксарах | Лодочные моторы в Чебоксарах

Продажа. Сервис. Гарантия. Тюнинг. Экип. Аксессуары.

www.extreme21.ru |  shop@extreme21.ru

Тел:  +7 (8352) 63-23-63   |   +7(967)470-55-00

Оффлайн   Kasymov_RI

Kasymov_RI

Пользователь

• Пользователи
  • 264 сообщений
  • ГородКазань-Бугульма
  • Техника:BRP Freeride 154` 800R E-TEC
Бодрячком
Как бы мне хотелось узнать каким будет следующий freeride))))
  • 0
"Моё дело побеждать, что бы были горы, ведь только тогда жизнь преобретает смысл"
®Kasymov_RI

Оффлайн   ACMAX

ACMAX

Официальный партнёр BRPCLUB по продажам

• Пользователи
  • 5 521 сообщений
  • ГородМосква
Почетный BRPшник

Как бы мне хотелось узнать каким будет следующий freeride))))

Не знаю, каким будет следующий Фрирайд, но думаю путь один - снижение веса и увеличение мощности.

Думаю, что будет два основных направления развития снегоходостороения:

1. Усовершенствания подвесок, улучшение комфорта, увеличение списка и качества доп.оборудования.

2. По мере появления новых технологий и материвалов будет новый виток борьбы за снижение веса, улучшение управляемости и увеличение мощности.
  • 0

Оффлайн   A l e x

A l e x

Пользователь

• PROFI
  • 283 сообщений
  • ГородНорильск
  • Техника:Lynx 49 Ranger 600ace, Polaris Sportsman 450
Маньяк
Борьба с весом актуальна за всю историю снегоходостроения. В этом направлении, возможно, широко будет использоваться в какой-нибудь комбинации углепластик или углеволокно, возможно армированные, в "удочко-строении" постоянно новые материалы появляются. Вариант с титаном, как упомнул crane-driver, (с титаном как таковым, про сплавы не знаю) думается не пойдет. Да, металл легкий, прочный - но при низких темперутрах хрупкий, а при соприкосновении, допустим, в районе двигателя, разница температуры даже небольшая вызывает обмерзание титана льдом. В наших краях давно, люди, по незнанию, пробовали делать из титана защиту на лодку снегохода - полное фиаско, лишний тормоз в виде ледяной коросты. :scratch_one-s_head:
  • 0

Оффлайн   ACMAX

ACMAX

• Пользователи
  • 5 521 сообщений
  • ГородМосква
Почетный BRPшник
A L E X, идея с волокном очень правильная, сколько машин уже имеют пластиковые элементы кузова. Вопрос ещё в стоимости, мне кажется, что многие прогрессивные материалы не п
  • 0

Оффлайн   A l e x

A l e x

Пользователь

• PROFI
  • 283 сообщений
  • ГородНорильск
Маньяк
:to_become_senile: Мне вообще представляется, (как бы кирпичи в мой адрес не полетели...), лет так через 10-15 в снегоходах, квадрах и пр. - отпадет надобность, появится техника, что-то типа экранопланов мелких на каких-нибудь водородных или плазменных двигателях,со внешним видом как в к/ф "Остров" или "Звездные войны" - там патрули полицейские или военные на них носились - но, все же мечты... :smoke:
  • 0

Оффлайн   ACMAX

ACMAX

• Пользователи
  • 5 521 сообщений
  • ГородМосква
Почетный BRPшник

:to_become_senile: Мне вообще представляется, (как бы кирпичи в мой адрес не полетели...), лет так через 10-15 в снегоходах, квадрах и пр. - отпадет надобность, появится техника, что-то типа экранопланов мелких на каких-нибудь водородных или плазменных двигателях,со внешним видом как в к/ф "Остров" или "Звездные войны" - там патрули полицейские или военные на них носились - но, все же мечты... :smoke:

Думаю, что если в Российской глубинке такое чудо появится,то не через 10 или 15 лет точно :on_the_quiet2: Даже если такие устройства появятся работы по их доводке будут очень долгие: надёжность, неприхотливость, зарядка и т.д....
  • 0

Оффлайн   A l e x

A l e x

Пользователь

• PROFI
  • 283 сообщений
  • ГородНорильск
Маньяк

Думаю, что если в Российской глубинке такое чудо появится,то не через 10 или 15 лет точно :on_the_quiet2: Даже если такие устройства появятся работы по их доводке будут очень долгие: надёжность, неприхотливость, зарядка и т.д....

Ну, помечтали и хватит, утопия это все... :drinks: и пограничникам и инспекциям всяким возьня лишняя. Даешь BRP!!! :good2:
  • 0

Оффлайн   admin

admin

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 16 103 сообщений
  • ГородМосква
Миф
Американские фантазии на тему снегохода из будущего.

• снегоход.jpg
  • снегоход2.jpg
  • снегоход3.jpg

• 0

Оффлайн   Uzbek 78

Uzbek 78

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 7 099 сообщений
  • ГородМосква
Легенда
Хрень какая та !
  • 0
Изображение

Оффлайн   admin

admin

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 16 103 сообщений
  • ГородМосква
Миф
Концепт-snow, а не хрен :on_the_quiet2:
  • 0

Оффлайн   admin

admin

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 16 103 сообщений
  • ГородМосква
Миф
Вот ещё порция :sun_bespectacled:

• snowmobile1.jpg
  • snowmobiles2.jpg
  • snowmobiles3.jpg

• 0

Оффлайн   A l e x

A l e x

Пользователь

• PROFI
  • 283 сообщений
  • ГородНорильск
Маньяк
Вот еще, этот возможно и действующий, попалось давненько и только фото, без описания :)

• z3.jpg

• 0

Оффлайн   A l e x

A l e x

Пользователь

• PROFI
  • 283 сообщений
  • ГородНорильск
Маньяк
Еще вот (симпатишно, неизвестно только, где на этом ездить :scratch_one-s_head: )

• 46.jpg

• 0

Оффлайн   A l e x

A l e x

Пользователь

• PROFI
  • 283 сообщений
  • ГородНорильск
Маньяк
Про Nanuq чуть не забыли, разработка австрийской студентки