Перейти к содержимому

Фотография

Тепловизор для охоты!

Оружие Охота Доработки Доп. оборудование Отзывы Советы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 335

Оффлайн   mmm

mmm

Новичок

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • ГородТамбов
  • Увлечения:охота
  • Техника:аутлендер 650-MAX G2
    BRP traxter MAX
    BRP скандик
Катает

Миша привет, зря ты так, тут не кто рекламой не занимается,боже упоси и тем более обманывать не собирался. Тут форумчани делятся друг с другом впечатлениями в обкатке редких тепловизионных новинок которых нет не guns.ru не где! И прицел с насадкой ясен перец сравнивать нельзя, но, кроме кратности, габаритов, и веса, разницы между ними нет! Но насадка может использоваться как гляделка, насадка, и прицел. Если есть опыт пользования и в прицелах и в насадках, то прошу объективно пояснить в чем большая между ними разница?

Юра здравствуй, выскажу своё мнение основанное на собственной практике.  Охочусь в основном с подхода и по удобству использования тепловизоров попробую разложить по полкам. Эта информация в первую очередь для тех кто только собирается сделать свой выбор для тебя здесь вообще нет ничего нового с твоим опытом пользования всеми этими девайсами.

Я просто хочу предостеречь новичков в этом деле от последующего разочарования.

Смоделируем ситуацию, вышли Вы ночью охотится не на огороженную территорию  а Вам нужно пройти несколько км вы идёте держите в руках насадку и используете её как гляделку, Вам удобно и все хорошо. И тут Вы замечаете Ваш объект охоты который неожиданно для Вас не спеша выходит из-за деревьев и начинает от Вас удалятся. Вы с учётом выброса адреналина (ведь перед Вами ваш долгожданный огромный трофей) дрожащими руками начинаете прикручивать насадку.Это не сразу получается, уходят драгоценные минуты, но вот Вы поднимаете готовый к выстрелу карабин, а стрелять уже не в кого.Можно порассуждать и дальше, Вы пытаетесь его найти и движетесь в том - же направлении постоянно поднимая карабин и просматривая всё вокруг. И вот Вам опять везет и через 40 мин Вы его опять видете но не как в первый раз на 50 метров а например на 150 - 200 метров (вполне стрелябельная дистанция) Вы поднимаете карабин и никак не можите удержать его в перекрестии прицела потому как за последние 40 минут Вы поднимали карабин 186 раз, и если вы не мастер спорта по пулевой стрельбе результат понятен.

Теперь всё тоже самое но у Вас гляделка и прицел на карабине. 

1 Вы замечаете трофей в гляделку

2 Бросаете его и он остаётся болтаться на шнурке (что-бы не тратить время на пихание его в карман)

3 Ловите в прицел объект

4 Через 3-4 сек. Вы готовы к выстрелу

5 Через 5 минит (т.к. по нашей легенде трофей Вашей мечты вышел в 50м) делаете первую фотографию с трофеем своей мечты.

Теперь ещё немного практики в пользу использования гляделка плюс прицел. Замечаете в гляделку Вы объект один левее от Вас 400-500м, а второй правее, в гляделку они выглядят как близнецы и в насадку тоже, а в прицел Вы у одного из них увидите рога и у Вас не будет сомнений в какую сторону идти.

Вывод: насадка это не универсальный девайс каким выглядит на первый взгляд как два в одном а наоборот узкоспециальный,отличный прибор для выполнения задач, которые мы с Вами здесь не рассматривали. 

Но это всё действует если мы говорим об охоте с подхода, если речь о охоте с вышки, а как правило там дистанция выстрела 30-80м там насадка будет работать хорошо, там есть время рассмотреть, прикрутить, попить чая и выстрелить.

Но для этого есть более хитрый способ, покупаешь ночник за 100т.р. и на таких дистанциях он отлично работает и не надо опустошать семейный бюджет :lol2:

Повторюсь это сугубо МОЁ мнение ни в коем случае никого не хотел обидеть.

Юра с Вами предлагаю как нибудь пересечься у меня тоже есть своё охотхозяйство 18 тыс. ГА в северной части нашей необъятной Родины, я думаю нам найдётся о чём поговорить :wink3:

• 1

Оффлайн   влад1961

влад1961

Пользователь

• PROFI
  • 439 сообщений
  • Городмосква
  • Увлечения:охота , рыбалка
  • Техника:снегоход ACE 600 SWT 2шт , ЯМАХА ВИКИНГ, КВАДР СФ МОТО пятерка а шестерка командер1000-х
Почетный BRPшник

ПОКА ЮРА НА РАБОТЕ  ВНЕСУ СВОИ 5 КОПЕЕК В ОБЩЕЕ ДЕЛО . ДЛЯ ЛЮДЕЙ ВЫЕЗЖАЮЩИХ 5-10 РАЗ В ГОД НА ОХОТУ В ПРИНЦИПЕ ЭТО ДОРОГОСТОЯЩАЯ ИГРУШКА НЕ НУЖНА . НОЧНОЙ КОМПЛЕКС ЭТО ГЛЯДЕЛКА + НОЧНИК  2=3 ПОКОЛЕНИЯ ЭТОГО ДОСТАТОЧНО . ТЕПЕРЬ   О ТЕПЛОВОЙ НАСАДКЕ ЕЕ ГЛАВНЫЙ КОЗЫРЬ ЛЕГКОСТЬ И УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ  ПРИ ОХОТЕ НОЧЬЮ 5 КМ ПРОЙТИ ЭТО ОБОЙТИ 5 ПОЛЕЙ ПОДЬЕХАЛ НА КВАДРИКЕ   И 500 М ПЕШКОМ СТОЛЬКО ОБРАТНО . ЕСЛИ У ВАС БУДЕТ НА ОРУЖИЕ ТЕПЛОПРИЦЕЛ ТО ВЕС ВАШЕГО СНАРЯЖЕНИЯ СУЩЕСТВЕННО УВЕЛИЧИТЬСЯ А ГЛАВНОЕ ИЗМЕНИТЬСЯ БАЛАНС РУЖЬЯ . НЕПОДГОТОВЛЕННОМУ ОХОТНИКУ ПРОГУЛЯТЬСЯ НОЧЬЮ 5 КМ ЭТО  ПОДВИГ . НАСАДКА ПРИГОДИТЬСЯ КОГДА ТЫ ИДЕШЬ В АВТОНОМНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ И КАЖДЫЙ КГ В РЮКЗАКЕ НА СЧЕТУ . ГОРЫ, АЛТАЙ , ЛОСЬ, МАРАЛ НА РЕВУ .Я УЖЕ ПИСАЛ ЧТО В НАСАДКУ ОПТИМАЛЬНАЯ ВИДИМОСТЬ ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ 200 М НО ЕСЛИ ВЫ НЕ В ГОРАХ И НЕ В СТЕПИ ТО Я И НА 200 М НЕ СТРЕЛЯЮ , ЗАЧЕМ ПРОЩЕ ПОДОЙТИ  НА 100 С ПОДВЕТРЕННОЙ СТОРОНЫ И СДЕЛАТЬ ПРИЦЕЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ НО ДЛЯ ЭТОГО И НОЧНИКА ДОСТАТОЧНО .  

РЕЗЮМЕ НАСАДКА НЕ ПОНАЦЕЯ ОТ ВСЕГО  А ДОРОГАЯ ИГРУШКА  КАК МАШИНА ХОЧЕШЬ СЕБЯ ПОБАЛОВАТЬ  ПОКУПАЙ  НО ЗНАЙ ЧТО ЗВЕРЬ САМ НЕ УПАДЕТ В НЕГО ПОПАСТЬ НАДО . Я ДУМАЮ НАСАДКА ЗАКРОЕТ 90 ПРОЦЕНТОВ ОХОТ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ  НО ПУЛЬСАР 38 ПЛЮС ПРОСТОЙ НОЧНИК СДЕЛАЕТ ТОЖЕ САМОЕ  :buba_phone: НА ЭТОМ ВСЕ . ДА ЗАБЫЛ НА ПИСАТЬ С ГЛЯДЕЛКОЙ ДОБЫЛ В ПОСЛЕДНИЙ ЗАЕЗД …… НЕСКОЛЬКО СВИНТУСОВ

• 1

Оффлайн   mmm

mmm

Новичок

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • ГородТамбов
    BRP traxter MAX
    BRP скандик
Катает

НОЧНОЙ КОМПЛЕКС ЭТО ГЛЯДЕЛКА + НОЧНИК  2=3 ПОКОЛЕНИЯ ЭТОГО ДОСТАТОЧНО .

Я соглашаюсь с этим высказыванием на мой взгляд это лучше чем просто насадка, хотя есть и минусы. Охотился пару лет назад с таким комплексом на лося на реву, он шёл ко мне на зов по редкому подлеску, так вот в гляделку я его видел отлично, а в ночник из-за стоящих перед ним берёзок его вообще не было видно. А на чистое он так и не вышел.

ГЛАВНЫЙ КОЗЫРЬ ЛЕГКОСТЬ И УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ . ЕСЛИ У ВАС БУДЕТ НА ОРУЖИЕ ТЕПЛОПРИЦЕЛ ТО ВЕС ВАШЕГО СНАРЯЖЕНИЯ СУЩЕСТВЕННО УВЕЛИЧИТЬСЯ

Вот здесь позвольте не согласиться, вес обычного дневного прицела  + - 600гр + Ваша насадка = примерно 800-900гр. Вес моего прицела 650гр.

А ГЛАВНОЕ ИЗМЕНИТЬСЯ БАЛАНС РУЖЬЯ .

Вот здесь я опять за Вас :good3: действительно баланс ружья изменится, когда к и так длинному дневному прицелу прикрепляется ещё и насадка, хотя это не большой минус т.к. на вскидку думаю стрелять ночью не часто надо.

НАСАДКА ПРИГОДИТЬСЯ КОГДА ТЫ ИДЕШЬ В АВТОНОМНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ И КАЖДЫЙ КГ В РЮКЗАКЕ НА СЧЕТУ . ГОРЫ, АЛТАЙ , ЛОСЬ, МАРАЛ НА РЕВУ .

Я думаю в эту насадку с 500 метров не будет возможности отличить лежащего марала от нагретого на солнце камня, которых в горах сотни,а после трудового и ходового дня подбегать к каждому подозрительному камню, удовольствие ниже среднего. 

РЕЗЮМЕ НАСАДКА НЕ ПОНАЦЕЯ ОТ ВСЕГО  А ДОРОГАЯ ИГРУШКА  КАК МАШИНА ХОЧЕШЬ СЕБЯ ПОБАЛОВАТЬ  ПОКУПАЙ  НО ЗНАЙ ЧТО ЗВЕРЬ САМ НЕ УПАДЕТ В НЕГО ПОПАСТЬ НАДО . Я ДУМАЮ НАСАДКА ЗАКРОЕТ 90 ПРОЦЕНТОВ ОХОТ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ  НО ПУЛЬСАР 38 ПЛЮС ПРОСТОЙ НОЧНИК СДЕЛАЕТ ТОЖЕ САМОЕ  :buba_phone:

Под этим подписываюсь полностью.

• 0

Оффлайн   Uzbek 78

Uzbek 78

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 7 099 сообщений
  • ГородМосква
Легенда
Миша привет, тоже попробую вставить пять копеек по поводу вашего мнения и примеров, не один пример точно не совпал с моим видением к охоте с подхода! Ну, во всех приведенных Вами примерах прибор не был прикручен к дневному прицелу!!! Если я и пошел на ходовую охоту то конечно же я его прикрутил бы к прицелу и вскидывал ружье для наблюдения в томдеме, а для наблюдения у меня есть тепловизеоный монокуляр, да и вообще понятие охоты с подхода тоже разные и важно местность, растония и многие другие факты, может вы там по лесам ходите или кустарники, орешники, поля и многое другое, а у меня на оборот, вот например кабан у меня в хозяйстве кучкуется и делает лёжки и гнёзда в болоте! Тут можно долго дискутировать, но я предстовляю охоту с подхода это охота к кармушке, если вы тоже также представляете то как раз в этом случаи эта насадка не заменима! Если охота ходовая, то тут я тоже считаю что применять её очень к стати, ведь если ходить и учитывать ветер, а я именно так и хожу, ведь зверь только в загоне идет на махах против ветра понимая куда бежать и что в переди ждать!, а в ходовой охоте учитывая ветер зверь подпускает очень близко. По поводу выброса адреналина тут как бы тоже лишнего не ляпнуть но с адреналином я уже года три как справился, и настрел до 300 метров у меня есть не плохой, но мы не об этом тут сейчас, ведь согласитесь что тут нужна практика! Так вот, охота с вышки не обсуждаем, насадка для этого вида охоты подходит!, прошу согласится, а вот охота на дальние расстояния, например в поле тут я с вами соглашусь, и то считаю что насадка спокойно работает на 200 метров, оленя (рогоча) и в триста метров можно определить и стрелять на порожение!!! В полях меня интересует только олень, и лось но рогоча от каровы различить можно не правда ли, а кабан как правила по полям не ходит, он кормится в лесах и орешниках. Так я все к чему клоню что практически и в полях на ходу тоже можно! Следующее, охота загонная, тут явно насадка не к селу не в п... ! Во стольных случаях которых я выше перечислил я бы поспорил, а то, что сравнивать его с полноценным тепловизеоным прицелом нельзя это факт, прицел на 100 процентов подходит на ходовую в поле и на дальние растояния, но мы тут вроде все вменяемые и 300-400 метров я думаю это максимум?! А вес между насадкой и прицелом разный, и прицел дневной с носадкой сравнивать по точности с иными прицелами нельзя!!! Ведь так?! Еще раз повторюсь,у вас на северных рубежах и природа и рельефы и привычки другие не жели у нас, может из за этого у нас и не совпадают охоты с подходов и ходовых! Я с удовольствием бы приехал к вам, намек понял, тут все в ваших руках, а то если уже в нюансы влазить то мозоли можно набить на подушки пальцев, лучше в живую чем по клавиатуре жмакать. Если в крации, не вдоваясь и не расписывая все нюансы то можно так описать: насадка удобна в применении на малые и средние дистанции как для наблюдения так и для прицельной стрельбы, насадка не годится для охоты в загонах и на дальние растояния так как она 9 герцовая и не обладает большим зумом!
С уважением Юра.
  • 1
Изображение

Оффлайн   Uzbek 78

Uzbek 78

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 7 099 сообщений
  • ГородМосква
Легенда
Миша насадка весит 300 грам, развесовка, и многие ещё другие моменты, что о них сейчас, я за другое хочу достучаться, тут кинул её в карман и пошел бродить или же сидеть, неважно, она маленькая и много функциональная. Миша, ведь сколько раз я обжигался когда приходишь на вышку, садишся, а через 2-3 часа начинает валить снег!, и всё!!!!, и ночник можно ну если только в задницу кабану засунуть, или туман, ну сколько раз я обжигался с этим туманом, сука осядит и что в этом случаи делать с ночником??? Или кода как ты говоришь с подхода в лесу выколи глаз а зверь сидит себе в полу кустах в полу траве а у меня не хвотает его, включаешь подсветку а из за веток идет засветка, и всё писец!!! Да?
Миша, я бы с удовольствием пообщался но завтра счастливый день и мне надо идти собирать вещи и начищать стволы, завтра уезжаю на все выходные на охоту, вот к стати дилемма что брать думал совсем не давно, но решил взять всё, славо богу не на горбу!, буду тестить и экспериментировать с приборами и на новом охотничем квадроцикле, буду ночивать в засике на поле и буду проводить диверсионную операцию на рогатых:) потом отпишусь.

Вот данные прибора, тут я стати вчера был на производстве компании IWT, там есть очень много всяких вкусняшек (дивайсев) есть на что обратить внимание, поизучайте их сайт.
image.jpg
  • 1
Изображение

Оффлайн   mmm

mmm

Новичок

• Пользователи
  • 61 сообщений
  • ГородТамбов
    BRP traxter MAX
    BRP скандик
Катает

Юра, спасибо за развёрнутый ответ. Во многом согласен. Для себя после многих экспериментов сделал однозначный вывод для охоты ночью. В руках гляделка, на карабине теплоприцел. Ночник с собой беру только как в запас на всякий случай и оставляю в машине.

Если человек не может себе позволить сразу купить и гляделку и теплоприцел, то на мой взгляд я бы расставил в такой последовательности:

1 вариант (самый дешёвый) гляделка + ночник

2 вариант (средний )  насадка

3 вариант ( самый дорогой и самый удобный) гляделка + теплоприцел

Юра ни "ни пуха ни пера" тебе на охоте, сам тоже в выходные улетаю на охоту в Тайланд (на подводную, очень люблю это дело)

• 1

Оффлайн   влад1961

влад1961

Пользователь

• PROFI
  • 439 сообщений
  • Городмосква
  • Техника:снегоход ACE 600 SWT 2шт , ЯМАХА ВИКИНГ, КВАДР СФ МОТО пятерка а шестерка командер1000-х
Почетный BRPшник

ТУМАН  ,СНЕГ  , ПОЛНОЛУНИЕ С ЯРКИМИ ЗВЕЗДАМИ НОЧНИК БЕСПОЛЕЗЕН САМ МНОГО РАЗ СТАЛКИВАЛСЯ

• 0

Оффлайн   blaizer

blaizer

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений
  • ГородТула
  • Увлечения:Ходовая Охота с лайками,R 93 30-06.
  • Техника:WT 600 E-TEС,Гризли -700 и др..
Катает

ТУМАН  ,СНЕГ  , ПОЛНОЛУНИЕ С ЯРКИМИ ЗВЕЗДАМИ НОЧНИК БЕСПОЛЕЗЕН САМ МНОГО РАЗ СТАЛКИВАЛСЯ

. Владислав вопрос:Чем мешает полнолуние с яркими звездами? И какому прибору? Я охочусь с Дедал 490 DK-3 bk ( черно- белый) и жду с нетерпением полнолуния,видимость до горизонта! Туман,снег проблематично ,но на выстрел подойти можно.С Уважением Александр.
  • 0

Оффлайн   CLEANER

CLEANER

В ПУТИ....

• PROFI
  • 1 030 сообщений
  • ГородМосква
  • Увлечения:"Покатушки", подводная охота, охота, рыбалка
  • Техника:BRP OUTLANDER 800 MAX XT- G2
    Maverick 1000 XMR
Душа команды
Юра, есть что-нибудь новое про "штучку", ты же на охоту ездил?!
  • 0
Не говорите мне, что делать и, я не скажу вам куда идти...
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. " Марк Твен

Оффлайн   влад1961

влад1961

Пользователь

• PROFI
  • 439 сообщений
  • Городмосква
Почетный BRPшник

. Владислав вопрос:Чем мешает полнолуние с яркими звездами? И какому прибору? Я охочусь с Дедал 490 DK-3 bk ( черно- белый) и жду с нетерпением полнолуния,видимость до горизонта! Туман,снег проблематично ,но на выстрел подойти можно.С Уважением Александр.

ПО ПОЛНОЛУНИЮ  И ЯРКИМ ЗВЕЗДАМ ЭТО ПРОБЛЕМА ДЕДАЛА С РАЗМЕРОМ ОБЬЕКТИВА 160 ММ БЫЛ У МЕНЯ В КОЛЛЕКЦИИ ТАКОЙ  ДЛЯ ХОРОШЕЙ ТРОЙКИ С ОБЬЕКТИВОМ 100 ПРОБЛЕМ НЕТ

• 0

Оффлайн   blaizer

blaizer

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений
  • ГородТула
  • Увлечения:Ходовая Охота с лайками,R 93 30-06.
  • Техника:WT 600 E-TEС,Гризли -700 и др..
Катает
Без Юрия и Владислава тема глохнет........Ау......
  • 0

Оффлайн   влад1961

влад1961

Пользователь

• PROFI
  • 439 сообщений
  • Городмосква
Почетный BRPшник
Почему глохнет .я сегодня уехал на охоту с ДЕДАЛом всетаке он мне более комфортен . А насадку выставил на продажу со скидкой 1,5 т долларов . 9гц это не мое,
  • 0

Оффлайн   Едил

Едил

Пользователь

• Пользователи
  • 168 сообщений
  • ГородАктобе
  • Увлечения:ОХОТА, РЫБАЛКА
  • Техника:scandic 600 4-tec ACE, ямаха викинг 4- 540, ямаха гризли 550
Бодрячком
Привет всем. Подскажите какой тепловизор выбрать в качестве первого, для охоты. Интересует гляделка для поиска дичи, желательно не сильно дорогая.
  • 0

Оффлайн   Константин

Константин

Пользователь

• Пользователи
  • 119 сообщений
  • Городмосква
  • Техника:Outlander 1000 хт
Катает

за 80 ,мне кажется можно купить сейчас пульса 38 . в полне достаточно. у меня был, поменял на 50. ничего шибко различного не увидел.

• 0

Оффлайн   влад1961

влад1961

Пользователь

• PROFI
  • 439 сообщений
  • Городмосква
Почетный BRPшник

Согласен бюджетного  38  вполне хватит .

• 0

Оффлайн   Павел 76

Павел 76

Пользователь

• Пользователи
  • 142 сообщений
  • ГородМосква
  • Техника:Land rover Sport ,Frilender,VW Tuareg ,XT-P литр
Профи

Всем привет ! А что можете сказать вот про этот девайс PULSAR APEX XD75

• 0

Темы с аналогичным тегами Оружие, Охота, Доработки, Доп. оборудование, Отзывы, Советы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Эту тему посетили 254 пользователя(ей)