Перейти к содержимому

Фотография

Муста-Тунтури - Кольский полуостров

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

Оффлайн   Pratas

Pratas

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 1 764 сообщений
  • ГородКандалакша
  • Техника:Freeride 146 800R E-TEC
Почетный BRPшник

*
Популярное сообщение!

Изображение
Это фото наших дней ... для меня совершенно не постижимо каким образом наши солдаты взяли эти высоты - кругом каменные глыбы, отвесные скалы со смертельными обрывами и при всё при этом идеально простреливаемое немцами территория.
Изображение

Изображение

Изображение
Территория которую они укрепляли долгое время, была подготовлена для отражения любых мыслимых сил противника ... но русских оказалось больше чем могли себе представить фашисты в страшном сне.
  • 8

Оффлайн   Pratas

Pratas

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 1 764 сообщений
  • ГородКандалакша
Почетный BRPшник

*
Популярное сообщение!

9 октября в 23 часа 30 минут был высажен десант на южное побережье губы Малая Волоковая общей численностью 411 человека. В его задачу входило подготовка для высадки основного десанта. Затем в 0 часов был высажен основной десант в размере 1628 человек. Высадка прошла успешно, и войска преступили к штурму хребта Муста-Тунтури.
Команда ‘Огонь!’ была подана в 8 часов. Артиллерийская подготовка была мощной и накрыла опорные пункты на переднем крае и в ближайшей глубине, накрыла штабы, узлы связи, резервы, артиллерийские и минометные батареи противника.
В 9 часов 30 минут из-за еще большего ухудшения погоде темп огня снизился. В 10 часов 30 минут наши войска атаковали противника.

Описаний штурма советскими войсками силами из семисот пятидесяти бойцов
614-й отдельной штрафной роты, штурмовавших высоту 260 хребта Муста-Тунтури, в интернете достаточно много. Практически все погибли.

Но предлагаю прочитать воспоминания немецкого ветерана участвовавшего в тех боях - читая эти строки нельзя остаться безучастным к тем далёким событиям, волей не волей, но ком в горле появиться ...

Из мемуаров полковника Карла Руефа.
Это было как на страшном суде, и как будто небеса разверглись. Неожиданно начавшаяся стрельба окончилась спустя час. Затем глухо разорвались несколько дымовых снарядов и в это время мы уже знали: "Они идут". Когда дымовая завеса спала, кровь застыла у нас в жилах. Русские, на сколько хватало взгляда, массы русских стали наступать на нас и самым страшным было то, что они презирая смерть, вообще не реагировали на огонь беспрерывно строчащих наших пулеметных расчетов, которые изрыгали целый снопы огней. Они не прятались, они падали толпами, но позади них уже шли новые толпы людей. Никто не бросался на землю. У гидры вырастали все новые и новые головы. Огонь пулеметов вообще на них не действовал. И тут из своего окопа я увидел как русские с душераздирающими криками Ура захватили, находящийся в 100 метрах от нас, опорный пункт …
…Из двухсот человек нашей роты спастись смогли только 30, многие из них погибли спустя несколько часов или дней на проселочных дорогах. Мы должны были оставить всех раненых. Среди нас была паника. Перед лицом ужасной, превосходящей силы, которая прокатилась по нам, мы потеряли уверенность в своих силах. Нас преследовал страх попадания в плен. Но прежде всего мы хотели жить...

• 9

Оффлайн   ЛЕСОРУБ

ЛЕСОРУБ

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 2 262 сообщений
  • ГородСтолица Б
  • Техника:-Summit X 154" 800R E-TEC !
Душа команды
Молодцы!!! У Вас Миша всё по взрослому!!!
  • 1
Храни Вас Бог!

Оффлайн   Pratas

Pratas

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 1 764 сообщений
  • ГородКандалакша
Почетный BRPшник

*
Популярное сообщение!

Молодцы!!! У Вас Миша всё по взрослому!!!

да спасибо парням "тапки в пол" что сорвали меня внезапно в поход :good2:
выделил кста новый "литр" - катнул в охотку на нём ... хоть "отпустило" до снега не много :mosking:

Прикрепленные изображения

• IMG_7169.JPG

• 8

Оффлайн   capitan

capitan

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 823 сообщений
  • ГородЛюберцы
  • Увлечения:охота,рыбалка
  • Техника:Снегоход
Почетный BRPшник
Михаил супер отчет о покатухах параллельно рассказывающий о ВОВ в тех краях, прочитал с большим удовольствием :hi: .
  • 0

Оффлайн   admin

admin

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 16 101 сообщений
  • ГородМосква
Миф
Что сказать, Pratas :good2:
  • 0

Оффлайн   Pratas

Pratas

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 1 764 сообщений
  • ГородКандалакша
Почетный BRPшник

*
Популярное сообщение!

Изображение
Ещё очень долго мы бродили по вершинам Муста-Тунтури, осматривая безжизненную, перепаханную снарядами и минами местность, со следами былых боёв, шрамы на монолитных скалах, разбросанные всюду гильзы, неразорвавшиеся гранаты, доты, дзоты и сгоревший мох в чёрных обугленных ямах воронок.
Разговаривали мало, видимо каждый думал о своём ...
Природа понемногу "зализывает" раны на своём теле и большинство воронок уже покрыто мягким белым мхом, на котором достаточно много переспелой морошки.
Изображение

День приближается к вечеру и мы возвращаемся к мирной цивилизации ... начинаем спуск с горы.
Изображение
  • 8

Оффлайн   Pratas

Pratas

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 1 764 сообщений
  • ГородКандалакша
Почетный BRPшник

*
Популярное сообщение!

Вот так и прошёл наш небольшой, но очень насыщенный квадропоход по боевым рубежам на Муста-Тунтури. Впечатлений очень много и конечно их не передать фотографиями ... надо просто побывать там, почувствовать эту гнетущую тишину, ветер с моря - которым не возможно надышаться и бескрайние панорамы полуострова Средний и Рыбачий.
Изображение

Конечно, так воевал весь наш многонациональный народ и, не умаляя итогов других наших героических защит и побед в той войне, я, тем не менее, до сих пор ищу для себя ответ на вопрос: почему именно вот этот мрачный, угрюмый, странно - одиноко стоящий, как часовой на самой границе и на самом побережье Ледовитого океана гранитный исполин, а с ним и полуострова Средний и Рыбачий - оказались тем единственным местом во всей линии фронта Великой Отечественной войны, где враг не просто споткнулся о нашу Государственную границу (пусть даже и довоенную с Финляндией), а был остановлен в первый же день наступления, крепко получил по зубам и, в конечном итоге - разбит и изгнан с нашей территории!

Изображение
Хотелось, чтобы это место навсегда, в назидание и в память о том страшном времени сохранилось без изменений, для того, чтобы благодарные, а с ними и неблагодарные потомки прочувствовали, какой ценой далась нам Победа.
  • 9

Оффлайн   Pratas

Pratas

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 1 764 сообщений
  • ГородКандалакша
Почетный BRPшник

*
Популярное сообщение!

Спасибо всем за отзывы, надеюсь наш квадро-поход "подтолкнёт" и Вас на что то подобное. Жизнь коротка - пока есть возможность выкроить немного времени, надо пользоваться такими моментами.
Ещё раз спасибо парням с "тапки в пол" :hi: :friends:
  • 7

Оффлайн   fsega

fsega

Местный

• PROFI
  • 3 816 сообщений
  • ГородМосква
Легенда
Pratas, тебе спасибо за тему, реально интересно!
Собирай теперь плюсы в свой большой карман :good3:

ЗЫ. впервые вижу чтобы за одни сутки человек на форуме собрал более 70 плюсов! Миша молодца! :clapping:

Сообщение отредактировал fsega: 29 Август 2012 - 18:03

• 0
Все тосты сбудутся!

Изображение

Оффлайн   privalov

privalov

Пользователь

• Пользователи
  • 285 сообщений
  • ГородВологда
  • Увлечения:Рыбалка, активный отдых
  • Техника:Был Skandic WT 600 4-TEC, тепереча пешеход
Катает
Михаил, как долго ты скрывал от нас свой талант.
Женя админ, я думаю надо учредить приз за лучший отзыв в этом сезоне.
И я даже догадываюсь кто в этой номинации победит!
  • 0

Оффлайн   Харя

Харя

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 4 275 сообщений
  • ГородEarth
Миф

согласен с предыдущим оратором!
  • 0

я завязал с этим форумом по причинам расхождения во взглядах с местной администрацией.. кому я нужен, найдет меня на профильных сайтах. 

Оффлайн   admin

admin

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 16 101 сообщений
  • ГородМосква
Миф

На самом деле в те редкие моменты, когда Миша настроен доброжелательно к окружающим, он безценен для форума :lol: А отзывов у нас действительно много хороших, тот же ulukitkan чего стоит, Миша тоже классный репортаж написал, я с интересом читал и ждал пока он до конца всё выложит.
  • 0

Оффлайн   Харя

Харя

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 4 275 сообщений
  • ГородEarth
Миф

редкие моменты, когда Миша настроен доброжелательно к окружающим, он безценен для форума

:scratch_one-s_head: а чего, вот меня он ни разу не послал
  • 0

я завязал с этим форумом по причинам расхождения во взглядах с местной администрацией.. кому я нужен, найдет меня на профильных сайтах. 

Оффлайн   admin

admin

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 16 101 сообщений
  • ГородМосква
Миф
Не ну это уже совсем крайность, но давайте не будет флудить в красивой теме :drinks:
  • 0

Оффлайн   Харя

Харя

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 4 275 сообщений
  • ГородEarth
Миф
ну чтож, сотри флуд и дай Михе приз.
  • 0

Оффлайн   Pratas

Pratas

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 1 764 сообщений
  • ГородКандалакша
Почетный BRPшник

ну чтож, сотри флуд и дай Михе приз.

Спасибо Лёх ... меня и так банят регулярно "приз за призом" :lol2:
  • 0

Оффлайн   Харя

Харя

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 4 275 сообщений
  • ГородEarth
Миф

Спасибо Лёх ... меня и так банят регулярно "приз за призом" :lol2:

баня что, чище будешь, ты на рэйтинг свой смори. авторитет не пробанишь
  • 0

Оффлайн   Pratas

Pratas

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 1 764 сообщений
  • ГородКандалакша
Почетный BRPшник

баня что, чище будешь, ты на рэйтинг свой смори. авторитет не пробанишь

рейтинги и количество спасиб мне до одного места ... эт к фсеги , он там чёт всё считает, умножает ... хз зачем. :lol2:
меня больше радуют искренние отзывы читающих (как к примеру privalov) - потому как всегда приятно осознавать, что не зря создавал данный отчёт.
Ещё раз спасибо всем кто потратил время на просмотр отчёта, что то подчеркнул для себя важное и просто с интересом разглядывал фото с маршрутом от Хари с Йети - спасибо прежде всего парням с "тапки в полик" :yes: :hi:
  • 2

Оффлайн   clon

clon

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • 517 сообщений
  • ГородМосква
  • Техника:BRP Оutlander 1000 XT
Профи
Очень впечатлен отчетом!!! Очень познавательно с исторической точки зрения. Большое спасибо за виртуальную экскурсию!!!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Эту тему посетили 2 пользователя(ей)