Перейти к содержимому

Фотография

Снегоходная экпировка или горнолыжная? Почему горнолыжная экипировка не подходит для снегохода...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

Оффлайн   ACMAX

ACMAX

Официальный партнёр BRPCLUB по продажам

• Пользователи
  • 5 521 сообщений
  • ГородМосква
Почетный BRPшник
Хотел бы рассказать вот про какой вопрос, часто спрашивают, зачем нужна экипировка для снегохода, если уже есть горнолыжная? И почему даже хорошая горнолыжная одежда стоит дешевле снегоходной?

Попробую ответить на эти вопросы.

1. Горнолыжная одежда рассчитана под другие скорости, что это означает на практике. По "продуваемости" одежда для снегохода даст большую фору горонолыжной. Первое, что Вы почувствуете, когда поедете кататься в горнолыжном экипе, так это то, что продувает Вас очень сильно. В разных типах одежды плотность мембран у лыжной и снегоходной экипировки может отличаться в 4 раза!!! А это очень важный параметр, так как при езде на снегоходе, скрость встречного ветра очень большая!

2. Стойкость к истеранию. Она у снегоходной одежды выше, чем у горнолыжной. Даже дорогая горнолыжная одежда может превратиться в лохмотья буквально за 2 сезона.

3. Покрой.
Это принципиальное различие. Снегоходная экипировка спроектирована таким образом, чтобы максимальный эффект бьл достигнут в сидячем положении. Поэтому когда стоите перед зеркалом кажется, что там висит, здесь рукава длинные, всё раздуто... Зато, когда Вы принимаете сидячее положение, всё встаёт на свои места. Рукава такие как надо, не короткие. Уже ничего не висит, всё приняло форму и т.д.
Соответственно в горонолыжной одежде всё с точной до наоборот, максимально комфортно должно быть стоя, а в сидячем положении уже чуствуется некоторая скованность.

4. Защита. Как праивило, снегоходная экипировка расчитана на то, что Вы сможете использовать вместе с ней мотоциклетные элементы защиты: черепаха, наколенники, налокотники. Лыжнику многое из этого не нужно.

Это лишь основные различия, есть нюансы с промоканием, с согревающими свойствами, но всё-таки основые описаны выше!
  • 2

Оффлайн   Харя

Харя

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 4 275 сообщений
  • ГородEarth
Миф
у нас говорят так: лучше сто раз покрыться потом, чем один инеем.
  • 1

я завязал с этим форумом по причинам расхождения во взглядах с местной администрацией.. кому я нужен, найдет меня на профильных сайтах. 

Оффлайн   Хант86ХМ

Хант86ХМ

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений
  • ГородХанты-Мансийск
На обкатке

Хотел бы рассказать вот про какой вопрос, часто спрашивают, зачем нужна экипировка для снегохода, если уже есть горнолыжная? И почему даже хорошая горнолыжная одежда стоит дешевле снегоходной?

Попробую ответить на эти вопросы.

1. Горнолыжная одежда рассчитана под другие скорости, что это означает на практике. По "продуваемости" одежда для снегохода даст большую фору горонолыжной. Первое, что Вы почувствуете, когда поедете кататься в горнолыжном экипе, так это то, что продувает Вас очень сильно. В разных типах одежды плотность мембран у лыжной и снегоходной экипировки может отличаться в 4 раза!!! А это очень важный параметр, так как при езде на снегоходе, скрость встречного ветра очень большая!

2. Стойкость к истеранию. Она у снегоходной одежды выше, чем у горнолыжной. Даже дорогая горнолыжная одежда может превратиться в лохмотья буквально за 2 сезона.

3. Покрой.
Это принципиальное различие. Снегоходная экипировка спроектирована таким образом, чтобы максимальный эффект бьл достигнут в сидячем положении. Поэтому когда стоите перед зеркалом кажется, что там висит, здесь рукава длинные, всё раздуто... Зато, когда Вы принимаете сидячее положение, всё встаёт на свои места. Рукава такие как надо, не короткие. Уже ничего не висит, всё приняло форму и т.д.
Соответственно в горонолыжной одежде всё с точной до наоборот, максимально комфортно должно быть стоя, а в сидячем положении уже чуствуется некоторая скованность.

4. Защита. Как праивило, снегоходная экипировка расчитана на то, что Вы сможете использовать вместе с ней мотоциклетные элементы защиты: черепаха, наколенники, налокотники. Лыжнику многое из этого не нужно.

Это лишь основные различия, есть нюансы с промоканием, с согревающими свойствами, но всё-таки основые описаны выше!

Вы имеете хоть какое-то представление о горнолыжной экипировке?Вы катались на горных лыжах?Ракажите горнолыжникам что им не нужна защита типа шлема,наколеников ,черепахи,защиты бёдер,про продуваемость одежды,прочность когда вы падаете и несётесь по склону вниз,эргономичность?Какая скорость спуска с горы?Скажите сколько стоит горнолыжный костюм Colmar,Killy,Defense,Rossignoll,Bogner?Или вы думаете что горнолыжники в ватниках,трико и шапочке типа "петушок" катаются?Я катаюсь в горнолыжном костюме Сolmar или Helli Hanssen до -30 меня вполне устраевает?Не вводите людей в заблуждение!Хотя если вы на снегоходе ездите только сидя,а на лыжах стоя,тогда всё понятно!!!
  • 1

Оффлайн   FURIOUS

FURIOUS

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородНовосибирск
  • Техника:Skandik WT600 4-ТЕК
На обкатке

Скорость спуска с горы на сноуборде 80 км/ч и это не предел, склон заканчивается :D

• 1

Оффлайн   ParshukovAV

ParshukovAV

Пользователь

• Пользователи
  • 128 сообщений
  • ГородЧелябинск
  • Техника:брп
Катает

я сперва тоже так думал, зачем мне снегоходная одежда... Замерз, и купил.  

1. Даже если разогнаться на лыжах до 80 км/ч это не надолго.  спуск займет 2-5 минут. если более, то скорость уже не 80, а 30 а может и того меньше. соответственно продуваемость не та.

2 на сноуборде 80 км/ч    -НЕ ВЕРЮ!  хоотя... Отморозки есть везде, в т.ч. и на снегоходах

3. как правило лыжные костюмы изготовлены из более мягких  и тонких тканей, соответственно легко порвать об ветки. Они не предназначены для веток и т.п. 

4. скорость на снегоходе бывает 100 км/ч и это не 5 и не 10 и даже не 30 минут продолжается, как правило снегоходные вылазки начинаются в 10 утра, заканчиваются в 5-6-8 вечера....

5. максимум развивал 150 км/ч

• 2

Оффлайн   Lubomir

Lubomir

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 3 157 сообщений
  • ГородЧебоксары
  • Увлечения:СнегоКвадроГидро
  • Техника:BRP SUMMIT 800 E-TEC,XMR 1000,SPYDER RТ,SPYDER RS,RXP X260RS и велосипед
Миф
Название говорит само за себя --СНЕГОХОДНЫЙ ЭКИП.
Кстати! У нас имеется очень широкий выбoр снегоходного экипа для мужчин,женщин и детей.A также термобелье,шлема,очки,перчатки и боты....
Обращайтесь!Рады помочь!
  • 0

BRP Центр  ЭКСТРИМ  г.Чебоксары
Снегоходы в Чебоксарах | Квадроциклы в Чебоксарах | Гидроциклы в Чебоксарах | Лодочные моторы в Чебоксарах

Продажа. Сервис. Гарантия. Тюнинг. Экип. Аксессуары.

www.extreme21.ru |  shop@extreme21.ru

Тел:  +7 (8352) 63-23-63   |   +7(967)470-55-00

Оффлайн   FURIOUS

FURIOUS

Новичок

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • ГородНовосибирск
  • Техника:Skandik WT600 4-ТЕК
На обкатке

Зима наступит сделаю пару спусков фото с зафиксированной скоростью спуска на сноуборде выложу.

• 0

Оффлайн   Koljuchij

Koljuchij

Пользователь

• Пользователи
  • 157 сообщений
  • ГородРаменское
Катает
Я представляю лыжника, которого таскают 2-3 часа на привязи. И ещё по лесу. Одежда его спасёт. Да и на снегоходе меньше двигаешься чем на спуске а в следствии меньше вырабатывается тепла.
  • 0

Оффлайн   Adrenalyne

Adrenalyne

Новичок

• Пользователи
  • 59 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Увлечения:Авто-гидро-снего
  • Техника:Сommander Xtrim 800, RXP155, где-то в океане 260RS, Rubicon, 850 Е31
Бодрячком
Добавил бы. Первые 2 года катал тупо в сноубордическом экипе. В защите, комбезе, куртке и, правда, снегоходном модуляре. Костюм - десятка, не продувался, не превратился в лохмотья и т.д. В этом году взял костюм под новый снеж и только. Куртка оказалась немного плотнее, но не на всей поверхности. На штанах в районе колен - вставки, удивило. Обувь почти полностью копирует сноубордическую. Пысы. На борде 80-далеко не предел, а вот в районе ЛО я не знаю мест где можно стабильно 30 минут ехать 150км/час
  • 1

Оффлайн   Харя

Харя

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 4 275 сообщений
  • ГородEarth
Миф

сообщению, на которое ты ответил, скоро исполнится год, Роман...

• 0

я завязал с этим форумом по причинам расхождения во взглядах с местной администрацией.. кому я нужен, найдет меня на профильных сайтах. 

Оффлайн   admin

admin

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 16 118 сообщений
  • ГородМосква
Миф

При этом актуальности оно не потеряло))

• 1

Оффлайн   Adrenalyne

Adrenalyne

Новичок

• Пользователи
  • 59 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Увлечения:Авто-гидро-снего
  • Техника:Сommander Xtrim 800, RXP155, где-то в океане 260RS, Rubicon, 850 Е31
Бодрячком
Раньше гидрики форум курил. Теперь тут осваиваюсь. Есть очень спорные высказывания вот и отметился. За новую порцию цинизма спасибо))
  • 1

Оффлайн   Харя

Харя

Продвинутый пользователь

• PROFI
  • 4 275 сообщений
  • ГородEarth
Миф

мне кажется, главное различие в том, что на снегоходе ты трешься и цепляешься за всякие железки, иногда довольно острые, и только снегоходная снаряга изготовлена с учетом этого. и при правильной каталке ты так двигаешься, что после этого болят даже те мышцы, о существовании которых ты данее даже не подозревал.

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Эту тему посетили 148 пользователя(ей)